Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 900 таксистов легализовали свою деятельность в 2013 году

В главном контрольном управлении Правительства края отмечают, что легальных перевозчиков становится больше., В главном контрольном управлении Правительства края отмечают, что легальных
Более 900 таксистов легализовали свою деятельность в 2013 году
В главном контрольном управлении Правительства края отмечают, что легальных перевозчиков с каждым годом становится больше. Сотрудники управления плановые ведут проверки их деятельности. Только в прошлом году проинспектировано 60 предприятий. Осмотрено около 350 автомобилей в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, Амурске, Вяземском, Чегдомыне и Солнечном.
«Не секрет, что долгое время таксомоторные перевозки находились под влиянием теневого бизнеса, - рассказал и.о. начальника отдела контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси Александр Коротков. – В последние годы на этом рынке появился порядок. Пришли ответственные компании, которые пожелали работать легально, платить налоги и совершенствовать качество своих услуг. Тем не менее, и сейчас среди таксистов остается много нелегалов».
В управлении отметили, что нелегальные «извозчики» не соблюдают правила перевозки пассажиров и багажа, тем самым подвергая жизнь своих клиентов смертельному риску. Поэтому главное контрольное управление не только выдает новые разрешения, но и перепроверяет компании с уже одобренными документами. Выявлением нелегалов занимается УМВД России по краю.
Всего в региональном реестре легальных таксистов значатся 1142 юридических лица и предпринимателя, которым выдано 2293 разрешения на осуществление деятельности.
«Проверки показывают, что легальные таксисты ведут деятельность без нарушений, - отмечает Александр Коротков. - Это не просто, так как требования безопасности очень серьезные. Например, утро таксист начинает с медицинского освидетельствования, машина проходит предрейсовый осмотр. Зато и качества их услуг на высоте. Нелегальных перевозчиков мы будем постепенно выводить с рынка».
По его словам, многое зависит от законодательства, регулирующего деятельность таксомоторных перевозок, К сожалению, оно не идеально. Поэтому специалисты ГКУ подготовили и направили в министерство транспорта РФ и оргкомитет Международного Евразийского форума «Такси» предложения по совершенствованию сферы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.