Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность в школах края обеспечена на высоком уровне

Большинство общеобразовательных учреждений оборудовано «тревожными кнопками» и системами видеонаблюдения., По данным краевого министерства образования и науки, высокий уровень безопасности
Безопасность в школах края обеспечена на высоком уровне
По данным краевого министерства образования и науки, высокий уровень безопасности обеспечен сегодня в большинстве школ региона. Особое внимание данному вопросу уделяется в крупных городах, где он наиболее актуален.
«В таких городах, как Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, каждое общеобразовательное учреждение оборудовано кнопкой экстренного вызова полиции. Более половины школ оснащены системами видеонаблюдения. В ряде школ установлены турникеты», - сообщил начальник управления информационно-ресурсного обеспечения и имущественного комплекса минобрнауки края Виталий Бруцкий.
Система безопасности школ Хабаровского края соответствует современным общероссийским требованиям и не уступает уровню западных регионов страны.
«Как показывает практика, повышенное внимание сегодня следует уделять установке видеокамер. Они не только повышают уровень безопасности в учреждении, но и зачастую помогают разрешать какие-либо конфликтные ситуации, возникающие в школе», - отметил Виталий Бруцкий.
В соответствии с рекомендациями федерального центра, в ряде школ края реализуется пилотный проект по введению должности заместителя директора по вопросам безопасности. По словам Виталия Бруцкого, на сегодняшний день данный опыт анализируется, уже выявлены положительные аспекты. Итоги пилотного проекта и перспективы его развития будут рассмотрены в ближайшее время.
«Обеспечению безопасности способствуют и так называемые сенсорные комнаты, которые многими школами были закуплены в рамках целевой программы «Доступная среда». Специализированное оснащение, а также работа психологов позволяют школьникам эффективно снимать в них психологическое напряжение», - подчеркнули в минобрнауки края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.