Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае стартовала олимпиада школьников из числа коренных малочисленных народов

Учащиеся будут соревноваться в знании родных языков и национальной культуры., Сегодня в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» началась четвертая региональная олимпиада
Сегодня в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» началась четвертая региональная олимпиада школьников из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в крае.
Организаторами выступают министерство образования и науки, министерство природных ресурсов Хабаровского края совместно с региональным институтом развития образования.
В олимпиаде участвуют школьники из семи муниципальных районов края. Им предстоит состязаться в знаниях нанайского, эвенского, эвенкийского, удэгейского языков и национальной культуры коренных народов.
Олимпиадные задания содержат пять разделов. Школьники продемонстрируют свой словарный запас, навыки письма и чтения, продемонстрируют уровень владения устной речью на родном языке, способность коммуникации, знание традиционной культуры своего народа.
В ходе состязаний прозвучат переводы с родного языка на русский, стихотворения и отрывки из фольклорных или литературных текстов известных дальневосточных поэтов и писателей.
Итоги олимпиады будут подведены 9 февраля. Победители и призеры получат дипломы, памятные подарки и денежные премии.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.