Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем гражданской авиации

Глава края пожелал ветеранам и всем специалистам воздушного флота крепкого здоровья, благополучия и чистого неба., 9 февраля традиционно отмечается День гражданской авиации Российской
Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем гражданской авиации
9 февраля традиционно отмечается День гражданской авиации Российской Федерации!
В тексте поздравления глава края отметил, что значение воздушного флота для Хабаровского края трудно переоценить. Природно-географически я условия региона и большая протяженность территорий делают авиационные перевозки особо важным звеном транспортной системы. В системе гражданской авиации края работают 4,5 тыс. человек, действуют 12 аэропортов и 4 ведомственных аэродрома.
«Сегодня авиаперевозки внутри края выполняются на 13 социально значимых линиях. Протяженность маршрутов составляет от 100 до 1360 километров. Только в 2013 год у авиапредприятия края перевезли 85 тысяч пассажиров, доставили грузов более тысячи тонн, - отметил глава края. В этом году самолёты большего класса полетели в село Нелькан Аяно-Майского района. В ближайшие дни в районный центр Богородское и г. Советская Гавань начнут полёты новые самолёты Л-410 чешского производства в самой современной модификации, приобретённые за счёт средств краевого бюджета. В перспективе – полёты данных самолет ов в Аян, Чумикан и Херпучи через Николаевск-на-Амуре».
Вместе с тем, завершается работа по созданию федерального казённого предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» на базе аэропортов и посадочных площадок Амурской области и краевых аэропортов Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи, Богородское.
По словам Губернатора, в планах – реализация инвестиционного проекта развития аэропорта Хабаровск на условиях государственно-частного партнерства. Согласно расчетам, через Хабаровский аэропорт к 2020 году будет перевозиться 2,5 млн. пассажиров в год и 50 тыс. тонн грузов.
«Уверен, нам такие задачи по силам. Прямое отношение к празднику имеют и комсомольские авиастроители. Только в прошлом году они выпустили 25 самолетов «Суперджет - 100». Теперь наши самолеты расширят географию
полетов – будут выполнять пассажирские авиарейсы в США и Мексике», - сказал Губернатор.
«Особо поздравляю ветеранов отрасли, которые самоотверженно прокладывали воздушные трассы, осваивали новые типы воздушных судов и своим примером обеспечивали преемственность поколений в лучших
традициях гражданской авиации. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, удачи, чистого неба! » - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.