Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 700 пострадавших в крае получили выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилья

Сумма выделенных на эти цели средств превысила 165 млн. рублей., На сегодняшний день сумма выделенных на эти цели средств превысила 165 млн. рублей. Как сообщили в министерстве социальной
Около 700 пострадавших в крае получили выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилья
На сегодняшний день сумма выделенных на эти цели средств превысила 165 млн. рублей.
Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, всего за этим видом госпомощи в органы соцзащиты обратилось 1254 семьи.
«Напомним, что деньги на капитальный ремонт выделяются из расчета 5 тыс. рублей на 1 кв. метр ремонтируемой площади, - отметила начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки Лариса Куликова. – Сейчас в крае восстановление требуется 1247 домам. Это значит, что практически все пострадавшие уже обратились в органы соцзащиты за помощью».
Представитель минсоцзащиты озвучила и последние данные по пострадавшим, чьи дома признаны непригодными для проживания. В специальном реестре министерства значатся 1332 таких семьи. Более половины из них - около 700 семей - решили получить единовременную денежную выплату (ЕДВ) и самостоятельно подбирать жилье.
«Свидетельства на ЕДВ сегодня выданы 252 семьям, - сообщила Лариса Куликова. – 31 уже приобрела жилье. Остальные ведут поиск или находятся на стадии оформления купли-продажи. Есть небольшая часть граждан, которые пока еще не подтвердили свои права на затопленное имущество и обратятся к нам позже, когда решат свои вопросы в судах».
В ведомстве уточнили, что ЕДВ перечисляются только по заключенным договорам непосредственно продавцу. Такая схема позволяет исключить факты нецелевого использования выплаты.
«Особое внимание, согласно поручению Губернатора, уделяется социальным категориям граждан – одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, - подчеркнула Лариса Куликова. – Организована система патронажа. Специалисты уже дважды обошли пострадавших, выясняя их потребности и консультируя по возникшим проблемам. В ближайшее время будет проведен еще один подобный обход».
В целом единовременная и адресная помощь подтопленцам, включающая все виды денежных выплат, на сегодняшний день в крае оказана на сумму более 2 млрд. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.