Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Услуги МФЦ становятся доступнее в отдаленных территориях Хабаровского края

До конца года в муниципальных районах планируется открыть еще 11 филиалов МФЦ по оказанию госуслуг., До конца года в муниципальных районах планируется открыть еще 11 филиалов МФЦ.
Услуги МФЦ становятся доступнее в отдаленных территориях Хабаровского края
До конца года в муниципальных районах планируется открыть еще 11 филиалов МФЦ. Это в основном отдаленные и труднодоступные территории, жители которых также получат возможность организации видеоприемов по личным вопросам, сеансов телемедицины.
По словам директора КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края» Николая Киселева, окончательный список территорий еще согласовывается с министерством экономического развития РФ. Уже решено, что филиалы многофункционального центра появятся в поселках Тополево, Богородское, Хурба, Троицкое, Переяславка, городе Бикин и поселке городского типа Ванино.
«В прошлом году дополнительные филиалы были открыты в городах Вяземский, Амурск, рабочем поселке Чегдомын. Наша задача – охватить все труднодоступные уголки региона. Филиальная сеть продумана с учетом максимальной транспортной доступности. Оптимальное число окон, пока их в крае 190, позволяет оформить услугу в максимально короткий срок – не более получаса. В малонаселенных территориях, где неразумно отдавать под МФЦ большие площади, мы организовываем работу центров на базе сетевых организаций, таких как Почта России», - пояснил Николай Кисилев.
На сегодняшний день в МФЦ края предоставляют 241 услугу. По статистике, в большинстве своем жители спешат оформить земельно-имущественные отношения. По числу обращений на втором месте сфера социальной защиты. Уже во второй половине этого года статистика может поменяться в связи с расширением перечня федеральных услуг. В частности, специалисты центров будут принимать заявления на оформление ИНН, индивидуальных предпринимателей, получение лицензий на различные виды деятельности.
Как отметил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров, в МФЦ жители отдаленных районов получат возможность организации видеоприемов, на которых смогут обратиться с личным вопросом к представителям власти. Также будут организованы сеансы телемедицины.
«МФЦ - часть системы электронного правительства, которая призвана
упростить процедуру получения государственных и муниципальных услуг, сделать их более прозрачными и доступными для жителей. Стоит задача, чтобы максимальное число услуг, оказываемых органами власти населению, были доступны в наших центрах. Эта работа ведется поэтапно. Уже сегодня все муниципальные услуги администрации Комсомольска-на-Амуре можно получить в МФЦ, к этому близки в мэрии краевой столицы», - сказал Павел Уваров.
Работу по созданию сети МФЦ в субъектах РФ необходимо завершить до конца 2015 года. Охват населения услугами центров должен составить не менее 90%. Хабаровский край по темпам внедрения услуг многофункциональных центров – в числе лидеров среди субъектов РФ. По итогам прошлого года регион занял девятое место.
На сегодняшний день в крае около 68 % граждан имеют доступ к получению услуг в филиалах МФЦ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.