Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские студенты вместе с дипломом вуза смогут получить воинское звание

О новой форме военной подготовки на совещании с ректорами и студентами хабаровских вузов рассказал заместитель министра обороны России Николай Панков., Сегодня в краевой столице заместитель
Хабаровские студенты вместе с дипломом вуза смогут получить воинское звание
Сегодня в краевой столице заместитель министра обороны РФ Николай Панков провел совещание с ректорами и студентами местных вузов, где рассказал о новой форме военной подготовки учащихся. В совещании приняла участие министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.
Как сообщил Николай Панков, с сентября 2015 года российские студенты начнут обучаться по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Планируется, что учащиеся-очники пройдут военную подготовку во время основной учебы, даже если военной кафедры в их институте нет. «Армия» в этом случае будет базироваться в воинской части, военно-учебном центре минобороны или вуза, имеющего военную кафедру. Такая альтернатива будет доступна только студентам государственных или коммерческих высших учебных заведений, имеющих гослицензию.
Учащихся, которые предпочтут военное обучение призывное службе, ожидает 450 часов теоретической подготовки и трехмесячные военные сборы. По их окончании каждому будет выдан военный билет рядового или сержанта запаса.
«Внедрение новой формы военной подготовки пройдет в два этапа. Первый – разработка необходимой нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах в 2014 году. Второй этап, стартующий с сентября 2015 года, предполагает обучение студентов по программе подготовки рядовых и сержантов запаса», - объяснил Николай Панков.
По словам замминистра, сегодня в России только 72 вуза имеют военную кафедру, что мешает большей части студентов пройти «армию» во время обучения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края (по материалам краевого минобрнауки)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.