Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставка «Сокровища буддизма» открылась в Хабаровске

Произведения традиционных искусств народов, населяющих Гималаи, представлены в Дальневосточном художественном музее., Произведения традиционных искусств народов, населяющих Гималаи,
Выставка «Сокровища буддизма» открылась в Хабаровске
Произведения традиционных искусств народов, населяющих Гималаи, представлены в Дальневосточном художественном музее.
Уникальность проекта, проходящего под слоганом «Бесстрашие. Радость. Сочувствие», состоит в том, что это единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства. На протяжении десяти лет она знакомит россиян с художественным наследием этой самобытной культурной традиции.
«Экспозиция включает в себя более 300 работ, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии, - отметили в Дальневосточном художественном музее. Это скульптуры, картины, выполненные в технике тибетского искусства «тханки», графика, различная ритуальная атрибутика и предметы быта, работы российских и зарубежных фотографов. Хабаровчанам и гостям города представится возможность расширить кругозор, приобщиться к древней культуре, получить представление о теоретических основах буддизма, истории его развития и современной форме».
Выставка проходит под эгидой Международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».
Ознакомиться с работами можно будет до 23 марта.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.