Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

После модернизации на базе «Дальневосточного УГМС» открылся центр мониторинга загрязнения окружающей среды

Новое оборудование позволит поднять качество экологического мониторинга на новый уровень., На базе «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
После модернизации на базе «Дальневосточного УГМС» открылся центр мониторинга загрязнения окружающей среды
На базе «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» после модернизации открылся центр мониторинга загрязнения окружающей среды, оснащенный современным оборудованием.
Как рассказал начальник ФГБУ "Дальневосточное УГМС" Вячеслав Паршин, перевооружение, которое велось на протяжении последних полутора лет, проведено в рамках федеральной программы развития водохозяйственного комплекса.
«На выделенные из федерального бюджета средства переоборудованы две лаборатории: в Хабаровске и Благовещенске, - сообщил Вячеслав Паршин. – Было установлено современное технологическое оборудование от мировых лидеров индустрии. Стоимость некоторых приборов достигала 4 млн. рублей. Теперь эта техника позволит использовать самые передовые методики анализа экологических показателей».
Вячеслав Паршин отметил, что также был проведен капительный ремонт в помещениях и почти вдвое увеличены производственные площади. Общая сумма вложений в модернизацию превысила 50 млн. рублей.
О возможностях обновленного Центра кратко рассказала его руководитель Елена Иванова. По ее словам, исследования состояния окружающей среды на базе учреждения в крае ведутся с 1980 года. Анализируются состояние атмосферного воздуха, качество поверхности суши, воды, твердых и жидких осадков, радиационное загрязнение. Теперь специалисты центра смогут исследовать и такие среды, как донные отложения и глубинные слои почвы. Кроме того, установленное в Центре оборудование позволяет расширить количество анализируемых показателей, например, по воде – почти в два раза.
«В ближайших планах - покупка двух передвижных лабораторий мониторинга атмосферного воздуха, которые будут работать как в плановом режиме, так и привлекаться в случаях ЧС, - добавил Вячеслав Паршин. - В краевой столице мы планируем заменить стационарный пункт на пересечении улиц Большая и Воронежская. Также в городе будет построена радиологическая лаборатория».
По мнению сотрудников и руководства управления, с этого года качество экологического мониторинга в Дальневосточном регионе, и в частности в Хабаровском крае, достигнет нового уровня.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.