Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблему подготовки кадров для предприятий края Вячеслав Шпорт обсудил с научной общественностью

В Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете состоялась встреча Губернатора края со студентами и профессорско-преподавательским составом., В Комсомольском-на-Амуре
Проблему подготовки кадров для предприятий края Вячеслав Шпорт обсудил с научной общественностью
В Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете состоялась встреча Губернатора края со студентами и профессорско-преподавательским составом.
В ходе встречи с представителями научной общественности глава региона обсудил актуальные вопросы, волнующие студентов и преподавателей. Так, главная проблема – кадровая, сегодня ее испытывают все промышленные предприятия Хабаровского края. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в своем Послании Президент России поставил задачу опережающего развития Дальнего Востока, в связи с этим принимаются меры поддержки, создаются льготные условия для местных предприятий. По словам Губернатора, для реализации этой идеи необходимо искать привлекать инвесторов, развивать и сохранять кадровый потенциал.
Особое внимание в ходе дискуссии Вячеслав Шпорт уделил вопросам научной поддержки производства и бизнеса. «В Комсомольске-на-Амуре есть мощные авиа- и судостроительные предприятия, наука должна предлагать инновационные подходы, которые поспособствуют созданию условий для привлечения кадров. Мы должны сосредоточить усилия власти, бизнеса и мощные научные силы для достижения задачи, которую поставил глава государства – опережающее развитие дальневосточных регионов», - подчеркнул Губернатор края.
Много вопросов касалось перспектив развития Дальнего Востока и регионального образования. Вячеслав Шпорт предложил научному сообществу высказать свои идеи по привлечению и подготовке кадров. По словам Губернатора, это важнейший вопрос для экономики Хабаровского края. «Мы должны создать льготные условия для начинающих специалистов и не забывать о системе опережающей подготовки инженерных кадров, что позволит формировать заказ для предприятий края», - отметил Губернатор.
Вячеслав Шпорт осмотрел промышленный технопарк, созданный на базе КнАГТУ. Студенты продемонстрировали изобретения, рассказали о перспективных идеях, которые в будущем могут превратиться в коммерческий продукт. Промышленный технопарк университета является уникальной площадкой по созданию и внедрению в производство научных разработок. Технопарк сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.