Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские старшеклассники узнали о службе спасателей

В преддверие Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, на базе Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) ..., В преддверие Всемирного дня
Хабаровские старшеклассники узнали о службе спасателей

В преддверие Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, на базе Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России прошла очередная экскурсия для старшеклассников. На этот раз в гостях у спасателей побывали учащиеся 9 «А» класса средней общеобразовательной школы № 67 города Хабаровска.
Перед началом экскурсии ребятам и педагогам спасатели показали документальный фильм «Укрощение Амура». Фильм о событиях лета-осени 2013 года, связанных с крупномасштабным наводнением на реке Амур. Он рассказывает о мужестве, стойкости человека в борьбе с водной стихией, о профессиональной работе специалистов МЧС, спасателей, психологов, о волонтерах, о простых жителях, противостоящих натиску природы. Сами ребята были очевидцами тех событий, так как они проживают в районе Красная Речка города Хабаровска, часть которого во время наводнения попала в зону затопления.
После просмотра фильма Владимир Николаевич Андреев, начальник информационно-аналитического отдела ДВРПСО МЧС России, рассказал ребятам об участии спасателей регионального отряда в международных поисковых операциях. Подробнее остановившись на событиях мая 2008 года, когда в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов. Оно стало самым разрушительным за последние 30 лет на территории Китая.
Затем спасатели показали старшеклассникам самую настоящую боевую аварийно-спасательную машину, т.е. тот автомобиль, на котором осуществляются выезды на оперативные вызовы. Машина укомплектована разнообразным спасательным оборудованием. В ее арсенале имеется и электрорезательное оборудование, и различного рода бензопилы, и специальная передвижная электростанция, и специальные гидравлические ножницы, позволяющие спасателям без лишних усилий разрезать металл, арматуру, трубы, чтобы обеспечить доступ к пострадавшим. Кроме того, в комплектации данного автомобиля имеется альпинистское снаряжение, применяемое для извлечения пострадавших из завалов, при ведении спасательных работ на высоте.
Ребята были удивлены техническими возможностями автомобиля отечественного производства. Вот что говорит Александр Жуков, ученик 9 «А» класса: «Меня просто поразили технические возможности автомобиля, его грузоподъемность и такая укомплектованность различным оборудованием. Про этот автомобиль можно сказать, что он «вооружен до зубов». Про спасательные операции я много читал в интернете, смотрел новости, ролики на You Tube. Но одно дело читать и смотреть видеосюжеты, видеозаписи, и совершенно другое дело своими глазами увидеть то, с помощью чего выполняют свою работу спасатели. Сегодня мои представления о работе спасателей значительно расширились. А уважение к людям этой профессии в разы увеличилось. По моему мнению, спасатель – это самая настоящая мужская работа. Возможно, моя будущая профессия будет связана с МЧС России».
В кинологическом городке ДВРПСО МЧС России ребята познакомились с особенными спасателями – бордер-колли Грандом и лабрадорами Ричем и Асей. Кинолог Татьяна Селезнева рассказала ребятам о том, как готовят собак-спасателей, в каких поисково-спасательных операциях участвовали специалисты кинологической службы ДВРПСО МЧС России и их собаки. На тренировочной площадке кинологи продемонстрировали ребятам уровень подготовки четырехлапых «спасателей». После так называемой «обязательной» показательной программы, кинологи разрешили своим питомцам поиграть с ребятами.
Улыбками, словами признания, благодарности, отличным настроением, фотографиями на память завершилась встреча спасателей ДВРПСО МЧС России и старшеклассников. «По-другому здесь не могло быть, - как сказала Вера Павловна Янчарук, классный руководитель 9 «А» класса. - Очень здорово, что мы с ребятами побывали здесь. Я еще раз убедилась, что спасатели – это особые люди-человеки. В этой профессии нельзя работать без души и характера».    

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.