Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перечень услуг многофункциональных центров расширяется

Теперь их число пополнилось услугами администрации города Вяземский., Жители города Вяземский получили возможность через филиал МФЦ по принципу «одного окна» оформить 30 муниципальных
Перечень услуг многофункциональных центров расширяется
Жители города Вяземский получили возможность через филиал МФЦ по принципу «одного окна» оформить 30 муниципальных услуг. Об этом подписано соглашение с городской администрацией.
Через многофункциональный центр, в частности, можно оформить выписку из похозяйственной книги, документы коммунальной сферы: единый жилищный документ, выписку из домовой книги, карточку учета собственника, справки и иные документы.
На сегодняшний день общий перечень МФЦ насчитывает 271 государственную и муниципальную услугу: 34 государственных услуги федеральных органов исполнительной власти, 55 государственных услуг органов исполнительной власти края, 182 муниципальные услуги.
Как отмечает министр информационных технологий и связи Правительства края Павел Уваров, постепенно все больше администраций муниципальных образований переходят на работу с многофункциональными центрами. К их числу присоединились администрации Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Верхнебуреинского района, поселка Чегдомын, Амурска и Амурского муниципального района. Жители этих населенных пунктов, в частности,
через МФЦ могут получить документы, касающиеся земельных и кадастровых отношений, предоставления социального жилья, оформить выплату пособий, записать ребенка на очередь в детский сад, направить заявление в пенсионный фонд РФ.
«МФЦ - часть системы электронного правительства, которая призвана
упростить процедуру получения государственных и муниципальных услуг, сделать их более прозрачными и доступными для жителей. Стоит задача, чтобы максимальное число услуг, оказываемых органами власти населению, были доступны в наших центрах. Постепенно число муниципальных услуг растет. Уже сегодня все муниципальные услуги администрации Комсомольска-на-Амуре можно получить в МФЦ, к этому близки в мэрии краевой столицы», - сказал Павел Уваров.
Согласно статистике,
в большинстве своем жители спешат оформить земельно-имущественные отношения. По числу обращений на втором месте сфера социальной защиты. Уже во второй половине этого года с расширением перечня федеральных услуг специалисты центров будут принимать заявления на оформление ИНН, индивидуальных предпринимателей, получение лицензий на различные виды деятельности.
Расширяется и филиальная сеть МФЦ. Сегодня их 12, в течение года планируется открыть еще 11. В соответствии с поручением главы государства, работу по созданию сети МФЦ в субъектах РФ необходимо завершить до конца 2015 года. Охват населения услугами центров должен составить не менее 90%. Хабаровский край по темпам внедрения услуг многофункциональных центров – в числе лидеров среди субъектов РФ. По итогам прошлого года регион занял девятое место.
На сегодняшний день в крае около 68 % граждан имеют доступ к получению услуг в филиалах МФЦ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.