Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители края стали чаще обращаться в органы власти через Интернет

Количество запросов, поступивших в прошлом году в электронной форме, выросло на 74%., В Правительстве края под руководством и.о. министра Хабаровского края – управляющего делами Губернатора
Жители края стали чаще обращаться в органы власти через Интернет
В Правительстве края под руководством и.о. министра Хабаровского края – управляющего делами Губернатора и Правительства края Виталия Тюлькина стартовал семинар, посвященный итогам работы с обращениями граждан в 2013 году.
Как сообщили его участники, жители региона стали чаще обращаться в органы исполнительной власти и местного самоуправления через Интернет. Из 55 тыс. направленных в прошлом году запросов в электронной форме поступило около 21 тыс. обращений. Это на 74% выше показателя 2012 года.
«Сегодня граждане могут обращаться в органы власти по телефону, факсимильной связи, по почте, через сетевой справочный телефонный узел либо Интернет, - отметила Лейла Ширнина. – В последнем случае это такие каналы связи, как электронная приемная Правительства края, электронная почта и интернет-портал «Открытый регион». Анализ показывает, что с каждым годом они становятся все популярнее у населения. Так, в 2012 году электронных обращений было всего около 12 тысяч».
Причина, по которой люди стали активнее осваивать интернет-технологии, – скорость рассмотрения обращений. Всего в несколько «кликов» заявление не только принимается, но и моментально перенаправляется в нужное ведомство. Также быстро происходит и обратная связь, что значительно сокращает общее время обработки документа.
Говоря о структуре обращений, Лейла Ширнина сообщила, что самыми многочисленными в прошлом году были запросы по ликвидации последствий ЧС, имущественным отношениям и жилищно-коммунальному хозяйству.
«Главным фактором, почти на 9% увеличившим общее число обращений, стало крупномасштабное наводнение, - пояснила Лейла Ширнина. – Людей волновали вопросы начисления социальных выплат, обследования и строительства жилья. Второй по важности темой стала работа жилищно-коммунальной сферы, где фиксировалось немало нарушений. В имущественном секторе запросы касались порядка предоставления бесплатных земельных участков социальным категориям граждан. Почти все они требовали разъяснений».
Большое влияние на динамику обращений оказали и выездные приемы руководителей Правительства края, в частности главы региона, в ходе которых жители территорий имели возможность задать свои вопросы лично.
О том, как повысить эффективность работы с гражданами, внедрить новые формы обратной связи, обеспечить адекватное правовое сопровождение деятельности участники будут говорить в течение двух дней проведения семинара.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.