Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Замминистра по развитию Дальнего Востока встретился с сахалинскими бизнесменами

Замминистра по развитию Дальнего Востока встретился с сахалинскими бизнесменами, Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки на Сахалин
Замминистра по развитию Дальнего Востока встретился с сахалинскими бизнесменами

Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки на Сахалин встретился с представителями регионального бизнеса. На встрече в формате «без галстука» присутствовали 13 островных предпринимателей - рыбопромышленники, строители, банкиры, сотрудники лизинговой компании и т.д.
Представитель Министерства коротко рассказал о цели своего визита на Сахалин.
«Цель наша – понять местные проблемы, сформировать рабочую повестку, чтобы принимать государственные решения, которые ориентированы на улучшение социальных и экономических условий, решение важнейших задач», - сказал он.
Меняется и структурная стратегия Минвостокразвития. В нем будут абсолютно новые подразделения, будут создаваться институты развития. Одно из них, например, агентство по человеческому капиталу, по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
Олег Скуфинский отметил, что Министерство и Министр Александр Галушка реализуют новую стратегию постоянных консультаций с экспертами бизнеса: «Каждую субботу проходит стратегическая сессия в Москве, где мы собираем 30-50 человек - экспертов по той или иной теме. Мы внимательно слушаем, выверяем свою повестку, уточняем наши подходы и дальше их реализуем».
«Это наша стратегия - постоянная ориентация на клиента. Потому что предприниматель для нас - клиент, мы себя рассматриваем как сервис по отношению к бизнесу, которому мы должны создавать лучшие условия, естественно, с учетом государственных интересов», - подчеркнул замминистра.
В ходе диалога, который длился несколько часов, предприниматели высказали ряд предложений по улучшению бизнес-климата. Например, руководитель филиала ЗАО «Королевский Банк Шотландии» в Южно-Сахалинске Валерий Беспалов особо подчеркнул, что для привлечения инвестиций в регион нужны специальные налоговые режимы – облегчить либо отложить налог на прибыль, на имущество, в некоторой степени НДС. Особенно это касается компаний, которые что-либо производят.
Участники встречи отметили, что такой формат взаимодействия с представителями Министерства эффективен и позволяет выявить наиболее актуальные проблемы делового сообщества.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.