Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприятия молочной отрасли Хабаровского края наращивают объёмы производства

В прошлом году выпуск цельномолочной продукции увеличился на 6,6%., По итогам работы за 2013 год рост производства цельномолочной продукции составил 6,6%. В том числе масла сливочного
Предприятия молочной отрасли Хабаровского края наращивают объёмы производства
По итогам работы за 2013 год рост производства цельномолочной продукции составил 6,6%. В том числе масла сливочного произведено больше на 262,6 тонны (рост на 1,3%), мороженного - на 1,5 тысячи тонн (рост 5,4%).
Согласно информации министерства сельского хозяйства и продовольствия края, численность работающих в молочной отрасли в прошлом году составила 1,2 тыс. человек, среднемесячная заработная плата сотрудника – почти 25 тысяч.
Производство цельномолочной продукции в крае осуществляют 9 предприятий различных форм собственности. Их мощности загружены более чем на 90%. В общем объеме производства более 44% вырабатывает ЗАО "Переяславский молочный завод", 33% - ОАО "ДАКГОМЗ", "Вяземский" молочный комбинат" – 8,5%.
Предприятия осваивают новые виды продукции, расширяют географию поставок. Ассортимент насчитывает 180 наименований, в их числе: более 60 видов молочной продукции, 84 – мороженного, 9 – молочно-соевых продуктов, 8 -майонеза.
В целях улучшения качества и конкурентоспособности предприятия занимаются техническим оснащением и модернизацией производства. Так, ЗАО «Переяславский молочный завод» реализует инвестиционный проект, предусматривающий установку новых систем розлива молока и молочных продуктов, автоматизированной линии по упаковке творога. В целом предприятия отрасли на модернизацию и техническое перевооружение в прошлом году направили 174 млн. рублей.
«Особое внимание производители уделяют контролю и совершенствованию качества молока и молочных продуктов. На всех этапах технологического процесса
до выпуска готовой продукции и поступления её на потребительский рынок налажен многоступенчатый контроль», - отмечает начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Ксения Халимонова.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.