Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

26 февраля в Хабаровском крае будет зажжен Огонь Паралимпийских игр

По окончании Эстафеты Паралимпиады региональная искра будет передана в Сочи., Завтра, 26 февраля в краевой столице состоится Эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014». Хабаровск стал
26 февраля в Хабаровском крае будет зажжен Огонь Паралимпийских игр
Завтра, 26 февраля в краевой столице состоится Эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014». Хабаровск стал одним из 46 российских городов, где будет зажжен огонь Паралимпиады. По всей стране в Эстафете примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров.
Начнется Эстафета с церемонии зажжения Паралимпийского Огня на площади имени В.И. Ленина. Наряду с другими субъектами РФ Хабаровский край представит свой, уникальный способ зажжения Огня, демонстрирующий культурно-историческое наследие региона. Затем Огонь будет перенесен в лампаду, от которой в 10:45 часов загорится первый факел.
Огонь Паралимпиады по улицам краевой столицы понесут 15 спортсменов, длина маршрута составит 3,3 километра. Согласно утвержденному маршруту, факелоносцы проследуют через исторический центр города – по ул. Муравьева-Амурского до Комсомольской площади, затем через ул. Шевченко, переулок им. Капитана Дьяченко и ул. Тургенева вновь выйдут на ул. Муравьева-Амурского. Достигнув пересечения с ул. Комсомольская, паралимпийцы спустятся к Амурскому бульвару и пронесут факел до Дальневосточной государственной академии физической культуры. Здесь финальный факелоносец зажжет чашу Паралимпийского Огня, после чего «региональная искра» (огонь в лампаде) будет передана в Сочи.
Среди тех, кто пронесет Огонь Паралимпиады по столице Хабаровского края, окажутся такие именитые спортсмены, как пловец, финалист Паралимпийских летних игр 2008 года Иван Хмельницкий, участник XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в Лондоне, призер чемпионатов Европы и мира, член паралимпийской сборной по дзюдо Виктор Руденко, призер и рекордсмен X Олимпийских соревнований для глухих в Вашингтоне (США) Леонид Джурук, который откроет Эстафету. Финальным факелоносцем, который зажжет Чашу Паралимпийского огня, станет четырехкратный призер Паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира Алексей Капура.
«Эти люди ломают стереотипы и привычные представления. Спортсмены-паралимпийцы ежедневно находят в себе силы преодолевать трудности, бороться и побеждать. Бойцы по характеру, они вселяют уверенность и оптимизм, вдохновляют болельщиков и зрителей во всем мире», - отметил заместитель председателя комитета по спорту Правительства края Дмитрий Чикунов.
После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского Огня.
Напомним, что 26 февраля с 10.30 до 12.30 часов по всему маршруту Эстафеты будет полностью ограничено движение автотранспорта. Парковка на этих участках будет запрещена с 22.00 часов вечера 25 февраля , в т.ч. парковки на площади имени Ленина и Комсомольской площади.
Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.