Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мусор в Хабаровске будут вывозить по-новому

Депутаты городской думы приняли решение о внесении изменений в Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории краевого
Мусор в Хабаровске будут вывозить по-новому

Депутаты городской думы приняли решение о внесении изменений в Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории краевого центра.
Одной из причин стало обращение в мэрию пивоваренной компании «Балтика» и предприятия «Хабаровскстеклотара» о дополнении перечня отходов, указанных в Положении, новым видом отходов – стеклотары. В августе 2013 года в городе стартовал пилотный проект по раздельному сбору стеклотары. На контейнерных площадках многоквартирных домов установлено более 240 контейнеров, собранная в них стеклотара вывозится, сортируется и распределяется по назначению – либо для повторного использования на предприятии «Балтика», либо для переплавки на стекольных заводах. 
Кроме того, Положение нужно было привести в соответствие с требованиями федерального законодательства в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Новый закон исключает лицензирование такого вида деятельности как сбор отходов, поэтому сегодня граждане, предприниматели и предприятия могут заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов с любой специализированной организацией либо осуществлять вывоз самостоятельно. 
Введенный недавно федеральный закон о водоотведении и водопотреблении потребовал от органов местного самоуправления определить гарантирующую организацию для вывоза жидких бытовых отходов. Эти функции возложены на муниципальное предприятие «Водоканал», либо на организации, осуществляющие вывоз ТБО и имеющие договор на водоотведение с «Водоканалом».  

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.