Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае на страже закона стоят добровольные помощники полиции

С принятием Закона «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края» стали активно возрождаться добровольные народные дружины. В Комсомольском районе
С принятием Закона «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края» стали активно возрождаться добровольные народные дружины.
В Комсомольском районе наиболее успешно общественные формирования правоохранительной направленности действуют в п. Уктур. Жители посёлка на добровольной основе совместно с сотрудниками полиции и представителями органов местного самоуправления обеспечивают общественный порядок, ведут профилактическую работу с населением.
Систематически проводятся совещания дружинников с участковым уполномоченным полиции А.В. Шашиным и главой сельского поселения О.С. Бирюковым, на которых планируются совместные мероприятия с участием сотрудников полиции и представителей общественных организаций.
Еженедельно дружинники выходят в рейд по улицам поселка, посещают места досуга молодежи, Дом культуры. Перед каждым мероприятием участковый уполномоченный обязательно проводит с добровольцами инструктаж. Обеспечению безопасности и покоя жителей способствует также установка камер видеонаблюдения. В настоящее время на территории Уктурского сельского поселения функционируют 22 камеры уличного наблюдения, что позволяет оперативно реагировать на правонарушения и способствует их раскрываемости.
Жители поселка уже смогли оценить, насколько спокойнее им стало за своих детей и близких, когда на улицы выходят добровольные помощники полиции. Благодаря такому взаимодействию стражей правопорядка и общественности значительно увеличилось количество составленных протоколов об административных правонарушениях за появление в общественных местах в нетрезвом виде, распитие спиртного на улицах, парковку на газонах, выгул собак без намордника, ненадлежащее воспитание детей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Комсомольскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.