Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ пройдет в Комсомольске-на-Амуре

Члены Морской коллегии обсудят планы по строительству кораблей для освоения шельфа РФ., Очередное совещание членов Морской коллегии при Правительстве РФ пройдет в Комсомольске-на-Амуре
Очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ пройдет в Комсомольске-на-Амуре
Очередное совещание членов Морской коллегии при Правительстве РФ пройдет в Комсомольске-на-Амуре 17 апреля. С такой инициативой накануне выступил вице-премьер, председатель коллегии Дмитрий Рогозин и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В заседании примут участие представители Минпромторга РФ, Министерства обороны, Минэкономразвития, Минтранса, Минприроды, ОАО «ОСК», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть».
Планируется, что одним из основных на совещании станет вопрос перспективной загрузки судостроительных предприятий на Дальнем Востоке. В частности, речь пойдет о размещении гражданских заказов на корабли и морскую технику для освоения российского шельфа на мощностях судостроительного промышленного кластера и Дальневосточного центра судостроения и ремонта.
У предприятий из Хабаровского края уже есть опыт выполнения подобных заказов. В частности, в 2012 году со стапелей Хабаровского судостроительного завода сошел азимутальный буксир для ЗАО «Роснефтефлот». В 2013 году корабелы из Комсомольска-на-Амуре спустили на воду судно-снабженец ледового класса «Иван Сидоренко» для компании «Газфлот».
Также на совещании речь пойдет об итогах работы по созданию единой системы информации об обстановке в Мировом океане и применении ее для морской деятельности. Члены коллегии также обсудят перспективы развития морских и речных портов, повышение их роли в международной транспортной системе.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.