Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае внедряются новые формы публичного обсуждения нормативных актов

Состоялось первое заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия., В Хабаровске состоялось первое заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия
В Хабаровском крае внедряются новые формы публичного обсуждения нормативных актов
В Хабаровске состоялось первое заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия при министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края. Состав Экспертного совета сформирован из представителей общественных организаций, предприятий и органов исполнительной власти Хабаровского края. Основными задачами Экспертного совета является определение приоритетных направлений развития процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ), подготовка предложений по совершенствованию процедуры ОРВ, а также участие в экспертизе действующих нормативно-правовых актов (НПА) края. Кроме того, члены Экспертного совета могут участвовать в качестве независимых экспертов в процедуре ОРВ проектов нормативных актов края.
Экспертам и органам исполнительной власти Хабаровского края был презентован региональный портал http://regulation.khv.gov.ru/ для размещения информации о разработке органами государственной власти Хабаровского края нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, который является основным инструментом осуществления процедуры ОРВ в Хабаровском крае. На региональном портале могут оставлять мнения как физические лица, так и представители юридических лиц.
Механизм работы портала включает в себя несколько этапов. На первом этапе размещается уведомление о разработке проекта НПА края, который должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия, а также паспорт проекта (от 15 дней). На данном этапе мнения независимых экспертов могут быть учтены непосредственно при разработке проекта НПА. На втором этапе на портале появляется проект НПА края и сводный отчет об ОРВ для прохождения публичных консультаций (публичные консультации длятся от 15 до 60 дней в зависимости от степени регулирующего воздействия). Затем, исходя из замечаний экспертов, проект и сводный отчет дорабатываются и размещаются на портале. На заключительной стадии министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края готовит экспертное заключение об ОРВ. Только при наличии положительного экспертного заключения проект НПА края может перейти на следующие стадии согласования и быть принят.
«Введение процедуры оценки регулирующего воздействия немного увеличивает срок принятия новых нормативных правовых актов и проектов законов, но при этом значительно улучшается качество законотворчества», – отметил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников.
Необходимо отметить, что Хабаровский край занял второе место ТОП-10 регионов России по развитию механизмов публичного обсуждения нормативных актов и их проектов в IV квартале 2013 года по версии Национального института системных исследований проблем предпринимательства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по информации министерства экономического развития и внешних связей края)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.