Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работу коммунальных объектов Верхнебуреинского района проверила специальная комиссия

Ее участники под руководством зампреда по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина осмотрели котельные поселков Этыркэн, Чегдомын и Герби., Ее участники под руководством зампреда по вопросам
Работу коммунальных объектов Верхнебуреинского района проверила специальная комиссия
Ее участники под руководством зампреда по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина осмотрели котельные поселков Этыркэн, Чегдомын и Герби, проверили на предприятиях наличие угля, режим работы.
В Этыркэне готовится к сдаче новая котельная мощностью 9,45 МВт, взамен старой на 22 МВт. Стоимость проекта - около 180 млн. рублей. В построенном с нуля здании уже смонтирована основная часть отопительного оборудования, проведена система трубопроводов, воздуховодов, проложена электрика. В ближайшее время по железной дороге из Хабаровска и западных регионов страны прибудут недостающие комплектующие, после чего подрядчик сможет окончательно завершить монтажные работы.
«Предварительные пуски намечены на апрель, - доложили Андрею Волокжанину. – Новая котельная позволит экономить до 30% топлива от текущего потребления. Сократится обслуживающий персонал предприятия, оборудование будет выполнять многие задачи автоматически. К июлю запланировано закончить благоустройство прилегающей территории, укомплектовать помещения мебелью. В здании предусмотрены раздевалки и душевые».
В полную силу котельная заработает с нового отопительного сезона.
Вторым объектом посещения стала будущая стройплощадка новой котельной микрорайона Олимпийский в окрестностях Чегдомына. Участникам комиссии продемонстрировали план сооружения. Мощность этой котельной, рассчитанной на четыре котла, составит 4,2 МВт. Для сравнения, действующая котельная, принадлежащая компании ОАО «Ургалуголь», вырабатывает 35 МВт, из которых население микрорайона потребляет всего 2,5.
«Предварительный срок сдачи объекта - март 2015 года, - отметил Андрей Волокжанин. – Однако, в силу того, что вся конкурсная документация готова, необходимо как можно скорее объявлять тендер и приступать к работам. При наличии добросовестного подрядчика и быстрой поставки оборудования мы можем начать строительство в ближайшее время, а монтаж попробовать закончить к зиме. Финансирование для этого предусмотрено. Следующим шагом в модернизации отопительного комплекса Верхнебуреинского района должно стать строительство новых котельных в поселках Герби и Сулук».
Итоги поездки участники комиссии обобщили на совещании в администрации Верхнебуреинского района. Предполагается, что после реализации всех намеченных планов ежегодное потребление угля в районе сократится на 30-40%. Снизятся энергозатраты котельных, на треть вырастит производительность труда.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.