Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Коломыцев: Пострадавшие от наводнения жители Комсомольского района не покинут Хабаровский край

О ходе восстановительных работ и итогах социально-экономического развития территории в 2013 году глава Комсомольского муниципального образования доложил на аппаратном совещании Губернатору
Александр Коломыцев: Пострадавшие от наводнения жители Комсомольского района не покинут Хабаровский край
По словам Александра Коломыцева, сегодня основная задача в районе – ликвидация последствий крупномасштабного наводнения, произошедшего прошлым летом и восстановление всех отраслей экономики. Нанесенный ущерб оценивается более чем в 6 млрд. рублей. В основных сферах экономики зафиксирован спад оборотов крупных и средних предприятий - примерно на 17%.
«В целом ситуацию удалось удержать под контролем, - отметил глава района. – По некоторым показателям достигнута положительная динамика. Так, на 12,4% выросли инвестиции в основной капитал, на 21,5% возрос объем реализованных населению платных услуг. Более чем на 69% увеличился ввод жилья».
Строительство в Комсомольском районе действительно шло в прошлом году опережающими темпами. При поддержке краевых властей сданы сразу несколько крупных объектов, таких как: участковая больница в поселке Ягодный, детский сад в селе Хурба, очистные сооружения в поселке Снежный и административный центр в селе Бельго, который пострадал во время наводнения, но был успешно восстановлен. Для переселенцев из аварийного жилья в поселке Уктур построен жилой дом на 15 квартир. В поселке Гурское под жилье реконструировано отдельное здание.
«В первоочередных планах на этот год – строительство школы и детского сада в поселке Галичный, - сообщил Александр Коломыцев. – Первый контракт на работы стоимостью 8 млн. рублей уже заключен. В поселке Гурское будет завершено строительство административного центра. В селе Боктор такой центр разместится в специально реконструируемом здании. В селе Хурба начнется строительство национального центра – Дома культуры и проектировка спортивно-культурного центра. В селе Новый Мир, возможно, заложат новую пожарную часть».
И все же главной задачей остается решение жилищной проблемы пострадавших от наводнения, чьи дома признаны непригодными для проживания. Таких домов в районе - 582. Для строительства нового жилья в девяти населенных пунктах определены 11 стройплощадок.
«Показательно, что ни одна семья, получившая сертификат на приобретение собственной жилплощади, не покинула Хабаровский край, - подчеркнул глава района. – Люди ждут новое жилье и хотят остаться в родных местах. Поэтому все усилия брошены на то, чтобы сдать дома для переселенцев вовремя и с хорошим качеством. Мы не должны обмануть ожидания наших земляков».
Первыми заселиться в новые дома в Комсомольском районе смогут жители поселка Молодежный, сел Нижние Халбы и
Бельго, где уже развернуты строительные работы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.