Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развитие массового детско-юношеского спорта и систему социальной поддержки горожан обсудили хабаровские депутаты

Городские парламентарии рассмотрели эти вопросы в ходе совместного заседания комитетов Хабаровской городской думы., Городские парламентарии рассмотрели эти вопросы в ходе совместного
Развитие массового детско-юношеского спорта и систему социальной поддержки горожан обсудили хабаровские депутаты

Городские парламентарии рассмотрели эти вопросы в ходе совместного заседания комитетов Хабаровской городской думы.
По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Александра Леонова, в течение 2012-2013 годов были построены спортивный комплекс «Галактика» на улице Чехова, 1-я очередь стадиона для спортивных игр в поселке имени Горького, пристройка к зданию Центра развития видов спорта с игровым залом на улице Королева. За счет реконструкции и капитального ремонта создана сеть клубов бокса, состоящая из мини-спортивных залов на улицах Стрельникова и Ворошилова, в поселках имени Горького и Березовка. А центром этой сети стал культурно-спортивный комплекс «Арсеналец» - в ходе его реконструкции был оборудован большой зал бокса с четырьмя рингами и тренажерным залом. В муниципальных спортивных учреждениях открыто 468 групп по 25 видам спорта, в которых занимается более 7200 детей и подростков.
На спортивных площадках города выросло не одно поколение замечательных спортсменов, а в последние годы стали известны новые имена: Андрея Замкового – бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне и победителя Всемирной Олимпиады в Казани, Екатерины Коневой – чемпионки мира в тройном прыжке в закрытых помещениях, Даниила Цыплакова – серебряного медалиста в прыжках в высоту на чемпионате Европы, и других. Что касается развития массового спорта, в Хабаровске увеличилось число спортплощадок в микрорайонах, и вместе с повышением зарплаты тренеров-общественников выросло количество желающих вести активный образ жизни, набирают популярность и групповые занятия на свежем воздухе. Свою эффективность показала программа обучения плаванию учеников начальных классов – важные для жизни навыки приобрели около 7600 юных хабаровчан, программа продолжает работать и сегодня. Правда, как было отмечено, в городе ощутим недостаток бассейнов, специализированных сооружений, современных легкоатлетических помещений и стадионов – о чем недавно говорила Екатерина Конева. А после сочинской Олимпиады популярными стали зимние виды спорта, например, шорт-трек. Все это требует развития инфраструктуры и больших денежных вложений. О том, как посодействовать дальнейшему развитию физкультуры и спорта, народные избранники пообещали подумать.
О том, какие виды социальной помощи оказывают в городе различным группам граждан, рассказала депутатам начальник управления социальной работы с населением Наталья Чечелева. С 1 января нынешнего года в городе работает программа «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы», включающая в себя все четыре подпрограммы: «Социальная поддержка старшего поколения «Забота», «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, семей с детьми», «Семья и дети городского округа», «Развитие существующей системы предоставления социальных услуг в сфере социальной работы с населением, оказываемых за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск». Поддержку муниципалитета получают и инвалиды в рамках программы «Доступная среда». В конце 2013 года в городе был проведен мониторинг доступности и качества муниципальных услуг в сфере социальной работы с населением. Согласно данным, полученным в результате анализа, 93 процента опрошенных хабаровчан полностью удовлетворены качеством предоставленных социальных услуг, и этот показатель год от года растет. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.