Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в краже 90 тысяч рублей посредством «мобильного банка»

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемого, похитившего у пенсионера денежные средства. Для совершения преступления хабаровчанин
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемого, похитившего у пенсионера денежные средства.
Для совершения преступления хабаровчанин воспользовался услугой «мобильный банк», которая позволяет быстро и без особых усилий воспользоваться счетом, не посещая банк. Многие граждане легкомысленно относятся к своим сбережениям. По разным причинам приобретают новые абонентские номера в другой компании сотовой связи, забывая отключить «мобильный банк». Таким образом, новый недобросовестный обладатель абонентского номера получает возможность распоряжаться чужими средствами.
В Южном округе краевого центра жертвой подобного преступления стал 66-летний хабаровчанин. Сменив номер своего мобильного, пенсионер не позаботился об отключении «мобильного банка».
Абонентский номер потерпевшего в офисе компании сотовой связи оформил на свое имя 46-летний безработный, ранее судимый мужчина. Ничего не подозревая, он пользовался купленной сим-картой. Получив СМС-сообщение от оператора банка о том, что на счет поступили денежные средства, мужчина догадался, что сообщение пришло для прежнего владельца его сим-карты. В сообщении банк указал, что можно перевести денежные средства со счета на абонентский номер телефона. Хабаровчанин решил воспользоваться такой «удачей» и отправил СМС-сообщение банку, с просьбой перечислить на абонентский номер 6 200 рублей. Через несколько минут на телефон пришел ответ банка о том, что денежные средства в сумме 6 200 рублей зачислены.
Таким образом, подозреваемый перечислял на собственный счет деньги пенсионера в течение 7 месяцев, похитив более 90 тысяч рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Проводится расследование.
Уважаемые граждане, будьте бдительны!
Прежде чем подключать дополнительные услуги в банках, внимательно ознакомьтесь с условиями!
При смене сотового оператора не забывайте отключать «мобильный банк»!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.