Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре проводят работу по проверке «резиновых квартир»

Сотрудниками отдела дознания УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре возбуждено пять уголовных дел по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Комсомольчане из корыстных
Сотрудниками отдела дознания УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре возбуждено пять уголовных дел по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан.
Комсомольчане из корыстных побуждений либо для оказания помощи друзьям и знакомым фиктивно прописывают в своих квартирах иностранных граждан. Многие из них не знают, что 21 декабря 2013 года вступил вступил в силу закон, в рамках которого определена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан в жилом помещении. Хозяину квартиры, где не проживают прописанные там граждане, грозит наказание в виде штрафа, а в некоторых случаях и лишение свободы на срок до 3 лет.
В настоящее время сотрудниками отдела дознания УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре возбуждено пять уголовных дел по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан в городе Юности.
Активную работу по выявлению фактов данного вида преступлений ведут сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД, УФМС и ФСБ.
Прописывая в квартире лицо, которое фактически там не проживает, в случае совершения им противоправного действия, владелец квартиры препятствует деятельности полиции в розыске подозреваемого и привлечении его к ответственности.
Однако в уголовном кодексе оговорено, что лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.