Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России начнут выдавать водительские права нового образца

Все подразделения ГИБДД МВД России через неделю начнут выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками. Соответствующий приказ министерства внутренних
В России начнут выдавать водительские права нового образца
Все подразделения ГИБДД МВД России через неделю начнут выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками.

Обмен водительских удостоверений, по закону, будет необязательным. Заменять документы придется только после истечения срока их действия.
На оборотной стороне новых водительских удостоверений появится категория «М» – для водителей мопедов и скутеров. Кроме того, добавятся подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).
В новых водительских правах также появится специальная отметка, обозначающая, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач (на оборотной стороне в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», для международного водительского удостоверения – «automatic transmission only»).
Впрочем, несмотря на введение нового образца водительского удостоверения, новые графы пока так и останутся пустыми, поскольку до сих пор нет примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета