Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поручил усилить профилактику наркомании в молодежной среде

В режиме видеоконференции с главами районов Губернатор края провел заседание антинаркотической комиссии., В режиме видеоконференции с главами районов Губернатор края провел заседание
В режиме видеоконференции с главами районов Губернатор края провел заседание антинаркотической комиссии. Его участники подвели итоги противодействия наркомании в 2013 году.
Как сообщил заместитель начальника Регионального управления ФС наркоконтроля России по Хабаровскому краю Евгений Партоменко, за прошедший год в регионе зарегистрировано около 2,5 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено более тысячи фактов сбыта наркотических веществ. Цифры оказались выше, чем в предыдущем периоде, что обусловлено рядом факторов.
«В силу своего географического положения Хабаровский край остается регионом с непростой ситуацией в области наркопреступности, - пояснил наркополицейский. - Этому способствует массовое произрастание наркосодержащих растений и то, что Хабаровск является одним из основных трансферов для перевозки наркотиков в другие субъекты страны. Поэтому бороться с наркоманией в регионе приходится одновременно по всем направлениям».
По словам Евгения Партоменко, до 75% всех преступлений происходит в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где фиксируется рост потребления синтетических наркотиков и амфетаминов, наметилась тенденция активного использования наркозависимыми лекарственных препаратов, содержащих одурманивающего вещества. Но основную угрозу по-прежнему представляют наркотики опиумной группы.
«Только за первые месяцы этого года была изъята крупная партия гашишного масла, более 3 кг героина, - отметил замначальника ведомства. – По итогам 2013 года конфисковано свыше 300 кг различных видов наркотических средств. Эти цифры лишь часть реального оборота, но и они дают представление о его масштабах».
Между тем, участники совещания отметили, что бороться с наркоманией нужно не только жесткими запретительными мерами, но и пропагандой здорового образа жизни. Особенно актуально это для молодежи, которая составляет основную группу риска. Важно, чтобы уже со школьной скамьи молодые люди могли трезво оценивать угрозу и последствия этого порока.
«По данным последнего тестирования, наркотики пробовали 13,8% школьников, - сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова. – В студенческой среде эта цифра значительно больше – 31,2%. Подростки руководствуются девизом «в жизни нужно все попробовать», не понимая, к чему может привести такое безрассудство».
Не меньшая проблема - распространение наркотиков через Интернет. В прошлом году наркополицейские пресекли несколько попыток ввоза сильнодействующих синтетических средств из Великобритании, Канады, Белоруссии. Масштабы виртуального спроса свидетельствуют о том, что в последние годы формируется отдельная молодежная субкультура.
Вячеслав Шпорт распорядился разобраться в причинах этой тенденции, сделав акцент на профилактику наркомании в учебных заведениях.
«Я только что вернулся из Николаевска-на-Амуре, где для молодежного досуга созданы хорошие условия, - отметил Губернатор. – Там есть и бассейн, и современный Дом молодежи. Но при этом город фигурирует у наркополицейских в списке неблагополучных. Что это - нежелание молодых людей вести здоровый образ жизни или сильное влияние наркодельцов, которое невозможно нейтрализовать? Считаю, что у нас достаточно сил и средств, чтобы сообща решить эту проблему».
По итогам совещания глава региона поручил муниципалитетам подготовить конкретные предложения по противодействию наркомании в молодежной среде.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.