Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Расходы на социальную сферу края в 2013 году возросли почти 1 млрд. рублей

Итоги реализации государственной социальной политики в 2013 году и ключевые задачи на 2014 год обсудили сегодня в Правительстве края., Итоги реализации государственной политики в области
Итоги реализации государственной политики в области социальной защиты населения края за 2013 год подвели сегодня на заседании коллегии краевого министерства соцзащиты. Также участники обозначили ключевые задачи в развитии социальной поддержки граждан на 2014 год.
Как доложил первый заместитель министра социальной защиты населения края Игорь Чесницкий, в прошлом году регион сохранил положительную динамику основных целевых показателей в сфере социального обслуживания. Обеспечена реализация основных соцгарантий, выполнен ряд новых задач в сфере социальной поддержки семей с детьми.
«В Хабаровском крае в полном объеме и своевременно предоставляются 73 меры государственной социальной помощи, их получателями являются более 365 тыс. человек. Особое внимание в прошлом году уделялось реализации инициатив Президента РФ и краевых законов, направленных на усиление господдержки многодетных и малоимущих семей, развитие безбарьезной среды для инвалидов. Всего на социальную поддержку жителей края в прошлом году из регионального бюджета направлено почти 11 млрд. рублей – на 988 млн. больше, чем в 2012 году», - рассказал Игорь Чесницкий.
Министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик подчеркнул, что особенно напряженной работу министерства в 2013 году сделало крупномасштабное наводнение на реке Амур. Основные усилия центров социальной поддержки были направлены на оказание всесторонней помощи пострадавшим гражданам, включая масштабную консультационную работу, выплату материальной помощи и компенсаций.
Помимо окончательного решения вопроса, связанного с предоставлением выплат на строительство или приобретение жилья, в 2014 году министерству социальной защиты населения края предстоит решить ряд новых важных задач. В частности, намечен курс на уход от стационарной формы социального обслуживания граждан к обслуживанию на дому, по участковому принципу. Также, в соответствии с федеральным законом, необходимо расширять рынок оказания социальных услуг, привлекать к этой сфере малый бизнес, общественные организации.
«Другая важная задача на 2014 год – разработать систему оказания платных социальных услуг. Это необходимо как для укрепления материально-технической базы социальных учреждений, так и для повышения заработной платы соцработников. В список таких услуг могут войти временное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, оказание медицинской помощи или даже выпечка и продажа хлеба. Окончательный перечень платных социальных услуг будет разработан к концу мая текущего года», - отметил Николай Цилюрик.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.