Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр по развитию Дальнего Востока обсудил с руководством Приморского края прикладные аспекты создания территорий опережающего развития

Министр по развитию Дальнего Востока обсудил с руководством Приморского края прикладные аспекты создания территорий опережающего развития, В ходе посещения Приморского края глава Минвостокразвития
Министр по развитию Дальнего Востока обсудил с руководством Приморского края прикладные аспекты создания территорий опережающего развития

В ходе посещения Приморского края глава Минвостокразвития Александр Галушка провел совещание с руководством региона по формированию территорий опережающего развития (ТОР).
Министр отметил, что в данном вопросе с администрацией Приморья налажено конструктивное взаимодействие. Специалисты Министерства посетили все площадки, на базе которых планируется создать ТОРы, и дали им положительную оценку.
"С руководством региона у нас сформировалась хорошая командная работа. Проделан колоссальный объем работ по созданию территорий опережающего развития. Уже отобраны наиболее перспективные площадки, которые представлены Президенту страны и Председателю Правительства»", - подчеркнул глава Минвостокразвития.
В Приморском крае, по словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, предполагается 8 проектов по созданию ТОРов.
«По всем проектам уже определены предполагаемые инвесторы. Специализация этих площадок обеспечивает производство товаров и услуг, конкурентоспособных на рынке АТР, с высокой степенью экспортного потенциала»,- отметил первый вице-губернатор.
В числе перспективных проектов он назвал особую автосборочную экономическую зону промышленно-производственного типа на базе действующего производства «Соллерс», а также нефтеперерабатывающий комплекс ЗАО «ВНХК», вокруг которого планируется создание нефтехимического кластера.
«Кроме того, разработан проект создания многофункциональной площадки в Шкотовском районе. Она включит в себя рыбоперерабатывающий кластер с портовой инфраструктурой, угольный терминал и контейнерные причалы. В Михайловском районе планируется создание агропарка, а в Надеждинском районе согласно проекту будет создан промышленный парк», - рассказал Александр Костенко.
Не исключено также, что в Приморье появится еще одна территория опережающего развития – на базе ДВФУ на острове Русский под Владивостоком.
Александр Галушка рассказал, что предложение Минвостокразвития по превращению острова в территорию опережающего развития получило живой отклик.
«Мы намерены сделать его местом сосредоточения научной и интеллектуальной элиты России, интеллектуальной и лидерской площадкой региона. И самое главное – превратить его в точку роста в АТР. У нас есть четкое видение того, как это сделать. Президент нашу идею одобрил», - заявил он.
По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, реализация первых проектов начнется уже в этом году.
«На создание инфраструктуры требуется не менее миллиарда рублей на каждую площадку. Но я не намерен откладывать их реализацию, начнем уже в этом году. Мы имеем поддержку со стороны Министерства, с которым сложилась не чиновничья, а продуктивная работа, ориентированная на результат», - отметил В.Миклушевский.
По мнению руководства Минвостокразвития, сейчас важно направить все усилия на оформление соответствующих процедур по земельным участкам: ограничить оборот земель, планируемых под территории опережающего развития, сформировать понятный план выполнения землеустроительных работ и т.п.Вице-губернатор Приморья Василий Усольцев заявил, что все решения по этому вопросу будут подготовлены в течение двух недель.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.