Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пресс-коференция по теме: «Расследование преступлений, совершенных группами лиц путём обмана и злоупотребления доверием граждан» прошла в УМВД России по Хабаровскому краю

В основном это телефонные мошенничества, преступления, совершённые в отношении социально незащищённых граждан, а также в отношении приезжих. - В 2013 году в производстве следователей
В основном это телефонные мошенничества, преступления, совершённые в отношении социально незащищённых граждан, а также в отношении приезжих.
- В 2013 году в производстве следователей Следственной части Следственного Управления УМВД России по Хабаровскому краю находилось 136 уголовных дел по преступлениям, совершённых группами лиц путём обмана и злоупотребления доверием граждан, - сообщил начальник отдела краевого следственного управления Александр Просветов. - Большая часть из них с обвинительным заключением направлена в суд.
За три месяца 2014 года сотрудниками СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено 43 уголовных дела по преступлениям данной категории. В основном это телефонные мошенничества, преступления, совершённые в отношении социально незащищённых граждан, а также в отношении приезжих.
Так, в производстве Следственного Управления УМВД России по Хабаровскому краю находились уголовные дела, связанные с хищением денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием у граждан пенсионного возраста, на территории г. Хабаровска и Хабаровского края. Все преступления были совершены аналогичным способом.
Лица, совершившие хищение денежных средств, путём обмана получали от пенсионеров денежные средства с их банковских вкладов.
Движимые жаждой быстрой наживы и обогащения, потерпевшие не требовали у злоумышленников документов, удостоверяющих личность, не обращали внимание на уговоры сотрудников банков не снимать все денежные средства. Завладев денежными средствами, подозреваемые скрывались с места совершения преступлений.
Таким образом, злоумышленники путем обмана похитили у граждан денежные средства на сумму 8 миллионов рублей.
Как рассказал А. Просветов, в марте текущего года по «горячим следам» задержаны трое хабаровчан, совершавших преступления на территории авто и ж/д вокзалов краевого центра. Злоумышленники представлялись приезжими сотрудниками правоохранительных органов или наркоконтроля и совершали хищения денежных средств и ценных вещей граждан. В настоящее время выявлено 6 фактов преступной деятельности группы. Один из подозреваемых уже дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде, двое других заключены под стражу. Они уже имеют судимость за аналогичные преступления. Расследование по уголовным делам продолжаются.
В заключение пресс-конференции Александр Просветов обратился к гражданам с просьбой проявлять бдительность, не поддаваться уговорам, какими бы заманчивыми не казались предложения, и не отдавать деньги незнакомым людям.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СУ УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.