Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полномочия Минвостокразвития существенно расширились

Полномочия Минвостокразвития существенно расширились, Решением Правительства Российской Федерации Министерство по развитию Дальнего Востока наделено дополнительными полномочиями. Соответствующее
Полномочия Минвостокразвития существенно расширились

Решением Правительства Российской Федерации Министерство по развитию Дальнего Востока наделено дополнительными полномочиями. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев (№242 от 28.03.2014г.)
Во-первых, Минвостокразвития наделяется правом согласовывать государственные программы и федеральные целевые программы иных министерств и ведомств, которые реализуются на территории Дальневосточного федерального округа.
Необходимость данного полномочия, по словам Министра Александра Галушки, обусловлена удельным недофинансированием Дальнего Востока в ряде госпрограмм и ФЦП, которое выражается в том, что на одного жителя Дальнего Востока средств выделяется меньше, чем в иных частях Российской Федерации.
«Мы обнаружили программы, по которым Дальний Восток не получает ни рубля. И если мы говорим о модели комплексного и опережающего развития региона, то такая ситуация неприемлема. Программное недофинансирование приводит к негативному социальному аспекту – нехватке школ, больниц, детских садов, спортивных объектов. Поэтому новые полномочия по согласованию программ других ведомств позволит нам работать, прежде всего, в интересах социального развития Дальнего Востока», - подчеркнул А.Галушка.
Минвостокразвития наделяется также правом согласовывать инвестиционные программы госкорпораций и государственных компаний, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке. Это еще один мощный ресурс повышения социальной ответственности компаний, работающих в регионе, и развития инфраструктуры в ДФО.
Значительная часть новых полномочий ведомства относится к деятельности в сфере привлечения инвестиций. Ведомство будет содействовать в реализации инвестиционных проектов, координировать, участвовать в выработке государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере создания и функционирования особых экономических зон.
«Мы ориентируемся на привлечение масштабных ресурсов в регион. Поэтому одно из важнейших полученных полномочий – это согласование программ развития, будь то целевые, или отраслевые, или инвестпрограммы госкорпораций. Без специального раздела (подпрограммы), посвященного Дальнему Востоку, больше ни один документ согласован не будет. Приоритет Дальнего Востока должен быть четко выражен в каждой программе», - подчеркнул Министр.
Министерство получает полномочия, относящиеся к развитию конкуренции в макрорегионе и контролю за деятельностью компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Повышение конкуренции – один из самых действенных рычагов ограничения монополизма и снижения тарифов в регионе. Министерство будет разрабатывать и реализовать соответствующие меры по развитию конкуренции на товарных рынках ДФО, в частности, мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территории ДФО.
«Наделение Минвостокразвития дополнительными полномочиями полностью соответствуют повестке, определенной Президентом России. Только радикально улучшив социальную среду в регионе и изменив предпринимательский климат, можно рассчитывать на опережающее развитие Дальнего Востока», - отметил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.