Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

До конца апреля жители края обязаны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт

О формах, доступных собственникам многоквартирных домов, в ходе пресс-конференции рассказали представители регионального министерства ЖКХ., О формах, доступных собственникам многоквартирных
До конца апреля жители края обязаны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт
О формах, доступных собственникам многоквартирных домов, в ходе пресс-конференции рассказали представители регионального министерства ЖКХ.

Как отметила замминистра ЖКХ края Полина Шутова, сейчас у граждан есть два варианта решения проблемы капитального ремонта домов. Первый способ – это самостоятельно аккумулировать средства на своем спецсчете. Это могут сделать собственники в домах ТСЖ, созданных на одном многоквартирном доме или ЖСК. Второй, гарантирующий безопасность собираемых средств, а также качество выполняемых работ – выбрать распорядителем финансов специально созданное министерством ЖКХ края НКО «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае». Окончательно определиться с формой аккумулирования средств на капремонт жители края должны до конца апреля.

«По закону, выбрать распорядителя средств на капремонт собственники многоквартирных домов обязаны в период с января по май 2014 года, - сообщила Полина Шутова. – Те, кто отдадут предпочтение Региональному оператору, должны будут решить, будут ли храниться средства на отдельном спецсчете их дома или они будут аккумулироваться вместе с деньгами других собственников».
Между тем, уже сейчас в крае разработана программа капитального ремонта всех многоквартирных домов. В нее вошли дома с износом менее 70%. Сроки проведения работ установлены в соответствии со степенью благоустройства того или иного дома. Как пояснила Полина Шутова, этот график не фиксированный и может меняться в зависимости от фактического состояния жилья.

«Если жильцы видят, что их дом нуждается в капремонте, но срок работ по программе (а он может быть установлен через 5, 10 и даже 30 лет) еще не наступил, то можно провести общее собрание собственников и обратиться к Региональному оператору с требованием пересмотреть график ремонта - объяснила замминистра. – Сотрудники ведомства организуют проверку состояния дома, и если запрос окажется обоснованным, то будет установлены новые даты работ. Оператор обязуется нести ответственность и за качество ремонта, проводимого нанятыми фондом подрядными организациями. Поэтому работать с Региональным оператором жильцам со всех сторон выгодно».

Тем не менее, как отметила Полина Шутова, активность собственников, желающих выбрать форму управления расходами на капремонт, в настоящее время крайне низкая. Свое решение выразили лишь 15% жителей многоквартирных домов.
Что касается размера отчисляемых сумм, то представители минЖКХ заметили, что в Хабаровском крае они будут значительно ниже, чем в других субъектах ДФО. Так, в ЕАО размер ежемесячного взноса составит 6 рублей за квадратный метр, в Приморском крае - 6,57 рублей, а в Амурской области – 7,1 рублей. У нас сумма взноса будет варьироваться от 1 до 5 рублей в зависимости от степени благоустройства дома.
«Собственники по решению общего собрания смогут индивидуально устанавливать иной размер платежей, но не ниже установленного Правительством края, - заметила Полина Шутова. – Например, никто не запрещает жильцам платить каждый месяц больше с тем, чтобы собрать необходимую сумму к определенному сроку. Можно будет привлекать средства и в виде кредитов, а затем, проведя работы, восполнять сумму капремонта форсированными темпами. Но вообще не отчислять на капремонт – нельзя. В отношении неплательщиков Региональный оператор будет вести претензионную работу».
1 октября жители многоквартирных домов в Хабаровском крае получат отдельные квитанции на оплату капитального ремонта за сентябрь. В графе получателя платежа у большинства граждан будет значиться: НКО «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.