Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейскими в Хабаровске зарегистрировано несколько краж велосипедов

Это наиболее распространенный вид краж в весенне-летний период времени. Только за прошедшие сутки на территории г. Хабаровска было совершено 3 преступления данной категории. В большинстве
Это наиболее распространенный вид краж в весенне-летний период времени. Только за прошедшие сутки на территории г. Хабаровска было совершено 3 преступления данной категории.
В большинстве случаев кражи велосипедов совершаются из подъездов многоэтажных домов. Собственники двухколёсного транспорта не предпринимают необходимых мер по сохранности имущества, оставляют велосипеды без присмотра. По статистике, кражи велосипедов чаще всего совершаются подростками, которых жильцы домов неосмотрительно впускают в подъезды.
Так, сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 9 УМВД России по г. Хабаровску задержали ранее судимого 26-летнего подозреваемого в совершении кражи велосипеда. В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания.
В Железнодорожном округе краевого центра добычей злоумышленников стал велосипед, принадлежавший 29-летней хабаровчанке. Хищение произошло в дневное время, ущерб составил 15 тысяч рублей.
Кроме того, на территории отдела полиции № 3 городского УМВД России с лестничной площадки жилого дома был похищен велосипед «Град-турист». Кража также совершена в дневное время суток, когда хозяев не было дома.
По фактам краж возбуждены уголовные дела, проводится расследование.
Чтобы не оказаться жертвой кражи, необходимо:
- Не оставлять велосипед без присмотра. Обязательно пристегнуть двухколесный транспорт, даже если оставляете его на минуту.
- Прикреплять велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация.
- Помнить, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.
- Оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
- Забирать с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для воров и хулиганов, значительно меньше.
- Не доверять посторонним людям велосипеды и другое имущество, отказывать на просьбы прокатится на велосипеде.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.