Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реконструкция мемориала на площади Славы завершится к 70-летию Победы

В Правительстве края состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 9 мая., Сегодня в Правительстве края состоялось заседание организационного комитета по подготовке
Реконструкция мемориала на площади Славы завершится к 70-летию Победы
Сегодня в Правительстве края состоялось заседание организационного комитета по подготовке региональных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.
Одним из вопросов повестки стала подготовка к проведению парада войск Хабаровского гарнизона. По данным Восточного военного округа, в параде, посвященном 69-й годовщине Победы, будет задействовано почти 1600 человек и 87 единиц техники. Войска уже приступили к тренировкам.
«9 мая 2014 года станет важным этапом подготовки к наиболее масштабному событию – 70-летию великой Победы, которое мы отметим в следующем году. Программа празднования Дня Победы будет насыщенной и интересной», - сообщил Владимир Чаюк.
Также он отметил, что во время празднования 69-й годовщины впервые не будет задействован мемориал на площади Славы в краевой столице.
«Эта вынужденная мера связана с большим объемом работ по масштабной реконструкции мемориального комплекса, которая ведется сегодня в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, здесь будут полностью заменены гранитные и мраморные плиты, обновлены и дополнены имена павших воинов. Таким образом, торжественная церемония возложения венка и цветов к Вечному огню в этом году проводиться не будет. Торжественный митинг, который состоится 9 мая после парада и праздничного шествия, пройдет на верхней площадке площади Славы», - добавил Владимир Чаюк.
По данным краевого министерства строительства, монтаж новых плит планируется начать в конце апреля текущего года, в настоящее время завершаются необходимые подготовительные работы. Реконструкция, начавшаяся в декабре 2013 г., будет полностью завершена в апреле 2015 года. На это потребуется около 200 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.