Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство РФ одобрило законопроект о ТОР с условием его доработки

Правительство РФ одобрило законопроект о ТОР с условием его доработки, Минвостокразвития доработает проект федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического
Правительство РФ одобрило законопроект о ТОР с условием его доработки

Минвостокразвития доработает проект федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока» с учетом итогов его обсуждения на Правительственном совещании по развитию Дальнего Востока. Соответствующее поручение дано Министерству Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Законопроект, представленный Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, предусматривает, в частности, особый режим землепользования, установление льготных ставок арендной платы, налоговые льготы и льготы по страховым платежам, льготное подключение к объектам инфраструктуры и иные условия для развития предпринимательской деятельности в макрорегионе.
Документ будет доработан с учетом замечаний, касающихся определения критериев отличия территорий опережающего развития от особых экономических зон и критериев местонахождения ТОРов. Требуется также определить перечень полномочий органов управления территориями опережающего социально-экономического развития.
Работа над проектом закона должна завершиться до 21 апреля этого года.
Кроме того, Дмитрий Медведев дал поручение до 30 апреля внести в Правительство проекты нормативных правовых актов по обеспечению выделения в государственных и федеральных целевых программах мероприятий по опережающему развитию Дальнего Востока, и перераспределения по необходимости бюджетных средств на их финансирование.
Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития России, Минфином России и Минрегионом России до 20 мая 2014 года поручено проработать необходимые изменения в постановления Правительства и иные нормативные акты, которые установят специальные критерии при распределении бюджетных средств, направленных на создание условий для опережающего развития Дальнего Востока.
По итогам совещания было также принято решение о создании рабочей группы под руководством вице-премьера Юрия Трутнева по контролю исполнения поручений Президента и Правительства по вопросам развития Дальнего Востока с правом дисциплинарных взысканий за ненадлежащее исполнение данных поручений.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.