Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае заключенные смогут искать работу через Интернет

За счет средств краевого бюджета в исправительных учреждениях устанавливают электронные терминалы, позволяющие просматривать вакансии., В настоящее время за счет средств краевого бюджета
В Хабаровском крае заключенные смогут искать работу через Интернет
В настоящее время за счет средств краевого бюджета в исправительных учреждениях устанавливают специальные терминалы, позволяющие просматривать вакансии.
Электронные справочные уже действуют в трех колониях: ИК-3, ИК-5 и ИК-12.
«Установка терминалов началась в 2012 году и в настоящее время ведется в рамках государственной целевой программы «Обеспечение общественной безопасности и противодействия преступности в Хабаровском крае», - отметил и.о. начальника главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк. – Аппараты оснащены жидкокристаллическим дисплеем и содержат не только информацию о вакансиях, но и позволяют узнать, какие специальности в данный момент востребованы. Также через терминалы можно ознакомиться с порядком трудоустройства и перечнем необходимых документов. В исправительных учреждениях каждый год планируется устанавливать по три электронных терминала».
На сегодняшний день большинство граждан, освободившихся из мест лишения свободы, пользуются классической схемой трудоустройства через государственные центры занятости по месту жительства или регистрации. В 2013 году за помощью в эти учреждения обратились 676 человек. Из них 421 был присвоен статус безработного и лишь 232 удалось найти работу.
«Трудоустроить бывшего заключенного не просто, работодатели не заинтересованы в найме людей с криминальным прошлым, - пояснил Сергей Кирилюк. – Кроме того, перед тем, как найти вакансию, необходимо пройти переобучение и получить дополнительное образование. Трудоустройство заключенных – комплексная процедура, требующая немалого времени и затрат, поэтому количество трудоустроенных за год обычно не превышает трети от обратившихся».
Как отметил Сергей Кирилюк, сегодня в учреждениях УФСИН содержится почти 12 тыс. граждан. Из мест лишения свободы ежегодно освобождаются около 2-2,5 тыс. человек. Больше половины из них остаются жить на территории региона.
«Необходимо помнить, что работа для бывших заключенных – это, в первую очередь, социальная мера, которая позволяет им реинтегрироваться в общество и не допустить рецидива, - подчеркнул Сергей Кирилюк. – Особенно важна возможность трудоустройства для молодых нарушителе й в возрасте от 18 до 23 лет, еще не пристрастившихся к криминальному образу жизни. В этой связи трудоустройство следует рассматривать как превентивный фактор».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.