Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольском районе разворачивается строительство жилья для пострадавших от наводнения

Губернатор Вячеслав Шпорт побывал на стройплощадках в селе Бельго и поселке Молодежный., Губернатор Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой побывал в Комсомольском районе. В центре внимания
В Комсомольском районе разворачивается строительство жилья для пострадавших от наводнения
Губернатор Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой побывал в Комсомольском районе. В центре внимания главы региона были вопросы строительства жиля для пострадавших в результате наводнения 2013 года
Глава региона отправился в село Бельго, где развернулись наиболее масштабные работы. Жители села, которое было полностью затоплено, решили не переселяться. В связи с этим Губернатором края при поддержке жителей села было принято решение отстроить населенный пункт заново. Новые дома (около 100) возведут на насыпи. Сейчас идут интенсивные работы по ее сооружению. Предстоит отсыпать более 400 тыс. кубометров грунта, пока завезено около трети от этого объема.
Вячеслав Шпорт после осмотра площадки дал поручение увеличить суточные объемы завозимого грунта в два раза.
«Для того, чтобы уложиться в очень жесткие сроки, которые перед нами поставлены, необходимо нарастить объемы отсыпки до 10 тыс. кубометров в сутки. Подрядчику это под силу. Нужно увеличивать и число строителей на этом участке, ведь в ближайшее время сюда уже будут поступать домокомплекты», - отметил Губернатор.
На площадке установлены видеокамеры. За ходом работ сможет следить Губернатор края и профильные министры.
После осмотра площадки Вячеслав Шпорт встретился с жителями Бельго. Глава региона рассказал о ходе строительства и планах по развитию инфраструктуры. В новых домах будет предусмотрено водоснабжение, локальные очистные сооружения, в перспективе планируется газификация села. Из краевого бюджета будет направлено более 15 млн рублей на ремонт дороги до населенного пункта.
С вертолета Губернатор края осмотрел площадку в селе Нижнее Халбы, которое также серьезно пострадало в результате наводнения. Здесь возведут 35 домов. Уже установлены фундаменты, идет монтаж каркасов зданий.
Побывал глава региона и в поселке Молодежный. Здесь подготовлена площадка под 18 домов, идет обустройство фундаментов.
Итоги работы Вячеслав Шпорт подвел на совещании в Комсомольске-на-Амуре. Губернатор обратил особое внимание на контроль за своевременным изготовлением домокомлектов на предприятиях, оперативную доставку их на площадки, на создание комфортных условий для строителей, работающих в отдаленных районах края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.