Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Узнай больше о пожарной охране в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края»

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» уже более 30 лет открывает свои двери ..., Центр противопожарной пропаганды
Узнай больше о пожарной охране в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края»

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» уже более 30 лет открывает свои двери всем желающим познакомиться со службой пожарной охраны. Центр создан и с целью обучения населения мерам пожарной безопасности, популяризации пожарно-технических знаний и пожарного дела в России и в Хабаровском крае. Экспозиции Центра размещены в двух залах и состоят из нескольких разделов, начиная от истории пожарной охраны в России и до настоящего времени.
В историческом разделе имеются старинные документы, макеты конного обоза и первых пожарных автомобилей пожарной охраны России с момента ее образования.
В разделе Великой отечественной войны отражен героический путь пожарных, принимавших участие в войне с немецкими захватчиками. На стенде представлены как боевые ордена, медали, так и награды за тушение пожаров.
В Центре имеется раздел профилактики пожаров. Он занимает самое значимое место. Фотодокументы и вещественные доказательства с мест пожаров наглядно показывают посетителям последствия несоблюдения мер пожарной безопасности.
В разделе «Первичные средства пожаротушения» посетителей учат основным приемам пользования огнетушителями, знакомят с системами противопожарного водопровода и внутриквартирного пожаротушения. На стендах пожарной автоматики представлены автоматические средства обнаружения, сообщения и тушения пожаров, которые широко используются для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Сотрудники Центра рассказывают посетителям об основных типах приборов и извещателей пожарно-охранной сигнализации.
В мемориальном зале имеются экспозиции, рассказывающие о подвигах пожарных, которые погибли при ликвидации аварии на чернобыльской атомной электростанции и героям, отдавшим жизнь при исполнении служебного долга ради спасения человеческих жизней.
В разделе, посвященном детскому творчеству, представлены лучшие поделки, рисунки на противопожарную тему. Ежегодно ребята присылают на конкурс работы ко дню пожарной охраны.
В Центре имеется свой кинозал, где посетителям демонстрируют фильмы, мультфильмы, видеоролики о работе пожарных, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
Центр противопожарной пропаганды и общественных связей находится в городе Хабаровске по адресу: ул. Волочаевская, 5. Телефон 8(4212)22-30-31. Посещение Центра бесплатное. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска