Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт встретился с ведущими политологами и социологами края

С экспертным сообществом обсуждались вопросы состояния гражданского общества., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с ведущими политологами и социологами региона.
Вячеслав Шпорт встретился с ведущими политологами и социологами края
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с ведущими политологами и социологами региона. С представителями экспертного сообщества Вячеслав Шпорт регулярно обсуждает вопросы развития края.
Участники дискуссии обсудили состояние гражданского общества и участие в его формировании общественности. Доктор социологических наук дальневосточного филиала РАНХиГС Николай Байков представил социологическое исследование, в котором проведен анализ деятельности социально ориентированных НКО, отмечен их вклад в развитие гражданских институтов образования, культуры, искусства, патриотического воспитания. Участники встречи также отметили, что действенным институтом для выстраивания диалога власти и общества зарекомендовала себя Общественная палата. В настоящее время формируется ее второй состав.
Среди проблемных моментов эксперты выделили отсутствие в обществе четких духовно-нравственных и ценностных ориентиров, должного правового и патриотического воспитания. Внимание также было уделено миграционным процессам в регионе, совершенствованию кадровой политики и закреплению трудоспособного населения в регионе. Одно из предложений – создать краевую программу по духовно-нравственному воспитанию.
«Это направление, несомненно, является очень важным для воспитания молодежи. Устойчивое состояние культуры, духовных и нравственных ориентиров является отличительной чертой современного демократического и гражданского государства. Гражданское общество у нас находится в стадии становления. Значимыми на пути его развития в крае стали решения по созданию региональной общественной палаты и консультативных советов при органах власти. Благодаря этим инструментам каждый житель края имеет возможность принять участие в обсуждении путей развития нашего края, высказать критические замечания», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.