Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские возбудили уголовное дело по факту бандитизма

Уголовное дело по статье «Бандитизм» УК РФ возбудили следователи УМВД России по г.Хабаровску в отношении троих подозреваемых в совершении серии разбойных нападений. В ходе расследования
Уголовное дело по статье «Бандитизм» УК РФ возбудили следователи УМВД России по г.Хабаровску в отношении троих подозреваемых в совершении серии разбойных нападений.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что 20-летний житель Нанайского района организовал банду, участники которой в течение января 2014 года совершили 5 разбойных нападений на территории Северного округа г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района. Все преступления были схожи по способу, месту и времени совершения.
Все нападения были совершены с применением, либо угрозой применения травматического пистолета. Объектами разбоев становились мелкие продуктовые магазины, как правило, не оборудованные камерами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации.
По версии следствия, сначала в торговых точках появлялись две участницы банды 1992 года рождения. Девушки осматривали помещение магазинов, выясняя расположение кассового аппарата, наличие охранников и покупателей. Организатор банды в маске и перчатках появлялся в тот момент, когда в магазине не оставалось покупателей. Угрожая продавцам пистолетом, он забирал из кассы имеющуюся выручку и скрывался с места преступления. В одном из магазинов Хабаровского района злоумышленник выстрелил в продавца, оказавшего ему сопротивление. Девушка получила травму глаза, а подозреваемый ушёл без добычи.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска края совместно с отделом полиции Хабаровского района задержали участников банды. Как оказалось, организатор и одна из его подельниц уже имеют судимости за совершение имущественных преступлений. В настоящее время в отношении подозреваемых в серии разбойных нападений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Лидер банды заключил со следствием досудебное соглашение, одна из подозреваемых также дала признательные показания. Расследование уголовного дела по факту бандитизма продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СУ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.