Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительство космодрома «Восточный» идет полным ходом

Строительство космодрома «Восточный» идет полным ходом, Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в совещании по вопросам строительства космодрома «Восточный»,
Строительство космодрома «Восточный» идет полным ходом

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в совещании по вопросам строительства космодрома «Восточный», которое прошло в ситуационном центре под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Глава Правительства обозначил проблемы со строительством космодрома в Амурской области и потребовал как можно скорее завершить подготовку документов по всем объектам стартового комплекса. Он отметил, что строительство космодрома "Восточный" – приоритетная задача для государства, на него выделено более 160 миллиардов рублей, и тратить эти деньги нужно рачительно. Уже в 2015 году на космодроме запланирован запуск автоматического космического аппарата с ракетой-носителем типа «Союз-2», а с 2018 года планируются запуски пилотируемых кораблей. В связи с этим объемы строительства, по словам Дмитрия Медведева, необходимо наращивать за счёт увеличения на объектах технических средств и количества персонала.
Как сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка, к решению кадровых проблем на объекте активно подключается Агентство стратегических инициатив. Такая же задача поставлена перед Департаментом управления человеческим капиталом и развития трудовых ресурсов Министерства. В дальнейшем привлечением лучших специалистов к работе в дальневосточных проектах будет заниматься Агентство развития человеческого капитала, которое создается наряду с другими институтами развития Дальнего Востока.
В целом, как сообщили участники совещания, отставания от графиков на строительстве «Восточного» не наблюдается. На объектах космодрома сегодня заняты около 6 тысяч человек. К середине лета к ним присоединятся еще 3,5 тысячи, а также студенческие стройотряды.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.