Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске участились кражи вело- и мототехники

По данным УМВД России по г. Хабаровску в апреле текущего года зафиксировано 12 случаев краж вело- и мототехники. Только за прошедшие сутки в дежурную часть городского Управления МВД
По данным УМВД России по г. Хабаровску в апреле текущего года зафиксировано 12 случаев краж вело- и мототехники.
Только за прошедшие сутки в дежурную часть городского Управления МВД поступило 4 сообщения о похищении мопедов и велосипедов. По статистике, данный вид транспорта чаще всего похищается злоумышленниками из подъездов и дворов жилых домов. Заявления о совершении данного вида преступлений поступили в отделы полиции практически во всех округах Хабаровска.
Двухколесные транспортные средства являются относительно недорогими (по сравнению с автомобилями) и поэтому популярны у населения, особенно у молодежи.
Велосипеды и мототехника имеют небольшие габариты и чаще всего оснащены слабой противоугонной системой – именно эти факторы с наступлением теплого времени года делают данный вид транспортных средств основным объектом краж. Процесс кражи вело- и мототехники гораздо проще и быстрее, в сравнении с угоном (кражей) автомобиля и занимает у злоумышленников секунды.
Чаще всего двухколесную технику просто откатывают в сторону от места стоянки, после чего злоумышленники либо грузят ее в автомобиль, либо, что еще проще и быстрее, уезжают на ней с места преступления. Данному виду хищений, в большинстве случаев, способствуют сами владельцы транспортных средств, оставляя велосипеды мопеды без присмотра, в том числе и в темное время суток. При этом, зачастую, единственное средство защиты, которое используют владельцы, является трос, закрепленный вокруг какого-либо стационарного предмета, создающий обманчивое впечатление безопасности транспортного средства.
Полиция предупреждает:
- Не оставляйте велосипеды и мопеды без присмотра. Если другого выхода нет, обязательно пристегните свой двухколесный транспорт, даже если оставляете его на минуту.
- Прикрепляйте вело- и мототехнику за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.
- Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.
- Желательно оставлять велосипеды и мопеды в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
- Забирайте с собой из оставленного велосипеда все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для воров и хулиганов, значительно меньше.
- Не доверяйте посторонним людям велосипеды и мопеды, умейте отказать на просьбу прокатится.
- Ставьте мототехнику поближе к наиболее оживленной и освещенной части улицы, подальше от темных углов - воры не любят свидетелей.
- Отдавайте предпочтение платной автостоянке;
- Оборудуйте вело- и мототехнику противоугонными системами.
ПОМНИТЕ!
Если ваше транспортное средство все же стало добычей преступников, незамедлительно обратитесь в полицию: УМВД России по г. Хабаровску (ул. Тимирязева, 65), телефоны дежурной части: 36-10-00; 59-53-37; 59-51-45; 02, или в отдел полиции по месту жительства.
В УМВД России по г. Хабаровску работают специальные подразделения по предотвращению и раскрытию краж и угонов авто-мототранспорта. Но, в первую очередь, о сохранности своего имущества должны позаботиться сами граждане.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.