Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае разработают методики адресного сопровождения молодых заключенных

Вопросы их трудоустройства и социальной адаптации обсудили сегодня в Правительстве края., Сегодня в Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию
В крае разработают методики адресного сопровождения молодых заключенных
Сегодня в Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию и координации работы с подразделениями уголовно-исполнительной системы региона. Участники рассмотрели вопросы социального сопровождения и адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы в возрасте 18-23 лет.
По словам начальника главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергея Кирилюка, всесторонней поддержке именно этой категории заключенных необходимо уделять особое внимание.
«Мы говорим о людях того возраста, в котором еще не сформирована устойчивая жизненная позиция. В работе с ними возможна корректировка их жизненных планов, установок, в том числе путем включения в трудовую деятельность, что позволит вернуть в общество законопослушного гражданина», - сказал Сергей Кирилюк.
Как отметили члены комиссии, одним из важнейших факторов успешной адаптации молодых заключенных в обществе является их трудоустройство после выхода из мест лишения свободы.
«Сегодня во всех колониях созданы условия для получения профессионального образования, соответствующего потребностям краевого рынка труда. Но просто обучить профессии недостаточно. Главное – сформировать трудовые навыки, помочь получить практический опыт, повысить квалификацию. Без этого получить работу после отбывания срока очень тяжело. В настоящее время трудовую деятельность в колониях ведут только 30 процентов заключенных», - сообщил Сергей Кирилюк.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.