Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Замминистра Максим Шерейкин выступил на заседании четвертого Дальневосточного Российско-Корейского Форума

Замминистра Максим Шерейкин выступил на заседании четвертого  Дальневосточного Российско-Корейского Форума, Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Максим
Замминистра Максим Шерейкин выступил на заседании четвертого Дальневосточного Российско-Корейского Форума

Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принимает участие в четвертом Дальневосточном Российско-Корейском Форуме, который проходит во Владивостоке.
Участники международной встречи обсуждают стратегические задачи по развитию Дальнего Востока и его интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Корейскую сторону на Форуме представляют высокопоставленные лица ранга руководителя министерства, пять ведущих научно-исследовательских организаций Республики Корея, дипломатический корпус, российскую – представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, первые руководители территорий ДФО, депутаты, ученые, разработчики крупных бизнес-проектов.
Максим Шерейкин в своем выступлении отметил высокий интерес инвесторов из АТР, в частности, Республики Кореи к Дальнему Востоку. По его мнению, компенсировать для иностранных инвесторов недостатки, связанные с удаленностью региона, можно при условии обеспечения доступа к глубокой переработке ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа. Для решения этой задачи должны быть созданы особые комфортные условия ведения бизнеса, прежде всего на территориях опережающего развития.
«Здесь особенно важно умение местных команд работать с инвесторами, участие первых лиц, доверие», - подчеркнул Максим Шерейкин. Он отметил, что как раз на данном Форуме российские дальневосточные территории представлены на уровне первых лиц администраций, вице-губернаторов, что говорит о серьезности намерений, готовности работать с инвесторами.
Господин Ан Сэ Ен, председатель Совета по национальным исследованиям в области экономических, гуманитарных и социальных наук отметил, что большой потенциал - в развитии совместных проектов в области сельского хозяйства, логистики, портов. Он озвучил инициативу участников встречи провести по итогам Форума специальное экспертное исследование, а на следующую встречу - пригласить предпринимателей, которые готовы вкладывать в развитие Дальнего Востока средства, обсудить с ними конкретные предложения и проекты.
В рамках Форума состоялся также круглый стол на тему «Российско-корейское сотрудничество на Дальнем Востоке». Такой формат общения позволил сторонам получить наиболее исчерпывающую информацию по развитию перспективных отраслей, обозначить точки дальнейшего взаимодействия.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.