Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 6,5 млрд рублей задолжали потребители ДГК за услуги теплоснабжения

29.04.2014 Хабаровск, 29 апреля 2014 г. – Хабаровский край первый в списке должников энергетикам за потреблённые услуги теплоснабжения. В ОАО \"Дальневосточная генерирующая компания&quo,
29.04.2014
Хабаровск, 29 апреля 2014 г. – Хабаровский край первый в списке должников энергетикам за потреблённые услуги теплоснабжения.
В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) – основной производитель тепловой и электрической энергии и представитель крупнейшей теплоснабжающей организации на Дальнем Востоке - подвели итоги сбытовой деятельности за I квартал 2014 года.Самая большая задолженность за тепло у потребителей Хабаровского и Приморского краёв - 3,6 млрд рублей и 1,8 млрд рублей, соответственно, в Амурской области - около 600 миллионов,
на Нерюнгринской ГРЭС - более 370 млн рублей, потребители ЛуТЭКа не оплатили услуг почти на 30 млн рублей.
Общий долг физических и юридических лиц за горячую воду и отопление ОАО «ДГК» на 31 марта 2014 года достиг 6,5 миллиардов рублей. Львиная доля неплательщиков – население, которое задолжало за теплоэнергию около 4,6 млрд рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года сумма долга этой категории неплательщиков энергетикам увеличилась на 1,2 млрд рублей.
В списке промышленной группы должников 12 предприятий, которые не оплатили оказанные энергетиками услуги, порядка 100 млн рублей. Из них самые крупные должники ОАО «Амурские коммунальные системы», ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». Кроме того среди предприятий несвоевременно рассчитывающихся за полученные услуги теплоснабжения ТСЖ, ЖСК и УК, которые по итогам I квартала потребители должны энергетикам более 280 млн рублей, бюджеты различных уровней - около 170 млн рублей.
Дебиторская задолженность дальневосточников за теплоэнергию в несколько миллиардов рублей сопоставима с затратами, которые компания направляет ежегодно на ремонты ТЭЦ и тепломагистралей. Так, затраты на ремонтную компанию ДГК на весь 2014 год составят порядка 5,9 млрд рублей. Поэтому энергокомпания вынуждена вести активную работу по взысканию долгов с недобросовестных потребителей.
Положительные результаты по работе с неплательщиками даёт возможность использования правового ресурса. В I квартале 2014 года юристы ДГК подали в суд о взыскании задолженности с физических лиц более 16,5 тысяч исков почти на 300 млн рублей, на юридических лиц – 220 исковых заявлений почти на 600 млн рублей. В I квартале 2014 года юристы ДГК вернули компании более 800 млн рублей в ходе претензионной работы, более 300 млн рублей возвращено в ходе рассмотрения дел о взыскании задолженности в суде и более 250 млн рублей в ходе исполнительного производства. Итоги исковой работы и работы с исполнительными документами в I квартале 2014 года - компании удалось вернуть долгов более чем на 1,4 млрд рублей.
Пресс-служба ОАО «ДГК»
(4212) 26-47-01

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска