Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ОЭЗ в Магаданской области будет работать до 2025 года

ОЭЗ в Магаданской области будет работать до 2025 года, Правительство РФ по итогам заседания 28 апреля одобрило законопроекты, предусматривающие продление срока действия Особой экономической
ОЭЗ в Магаданской области будет работать до 2025 года

Правительство РФ по итогам заседания 28 апреля одобрило законопроекты, предусматривающие продление срока действия Особой экономической зоны в Магаданской области до 31 декабря 2025 года.
Принятие данных законов обеспечит участникам ОЭЗ благоприятные условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, позволит ускорить социально-экономическое развитие Магаданской области и, в частности, привлечь частных инвесторов в промышленные и добывающие отрасли региона.
Напомним, режим Особой экономической зоны в Магаданской области действует с 1999 года. Ранее принятые законы предусматривали ее функционирование до 31 декабря текущего года.
Министерство по развитию Дальнего Востока и правительство области неоднократно отмечали, что прекращение мер поддержки ОЭЗ не отвечают задачам приоритетного развития Дальнего Востока. Судьба ОЭЗ активно обсуждалась в ходе визита главы Минвостокразвития Александра Галушки в Магаданскую область в ноябре прошлого года. По итогам поездки были достигнуты договоренности о необходимости продления сроков действия ОЭЗ с перспективой формирования её нового конкурентоспособного профиля в глобальном, международном измерении.
«Важно, чтобы продление этого срока до 2025 года произошло не по инерции, а послужило стимулом для привлечения современных инвестиций, дало региону современные технологии и современные рабочие места», - отметил Александр Галушка.
Новые законы об ОЭЗ помимо налоговых преференций уточняют критерии отбора участников ОЭЗ. Для юридических лиц, планирующих получить статус участника ОЭЗ, устанавливается обязанность осуществления инвестиций в объёмах и сроках, предусмотренных соответствующим соглашением об осуществлении деятельности.
Предусматривается также переходный период сроком на пять лет, в течение которого в отношении юридических лиц, получивших до 31 декабря 2014 года статус участника ОЭЗ, будут продолжать действовать особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Как сообщил руководитель администрации Особой экономической зоны Сергей Гребенюк, сейчас ведется определение границ ОЭЗ и льгот для ее участников: «Мы рассчитываем на то, что после изменения режима особой экономической зоны ее участниками станут новые предприятия, в том числе, горной отрасли. По крайней мере, изменения в режиме ОЭЗ направлены, прежде всего, на поддержку промышленных предприятий, реального сектора экономики в целом».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.