Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовность к проведению праздничных мероприятий по случаю 9 мая обсудили в Правительстве края

По традиции в день очередной годовщины Великой Победы в Хабаровске состоится парад войск., Главное действо развернется в краевой столице – 9 мая на площади Ленина состоится парад войск
Готовность к проведению праздничных мероприятий по случаю 9 мая обсудили в Правительстве края
Главное действо развернется в краевой столице – 9 мая на площади Ленина состоится парад войск Хабаровского гарнизона. В нем примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих и 85 единиц техники. Впервые в составе механизированной колонны по главной площади края проедут ракетные комплексы «Искандер-М». Генеральная репетиция парада состоится 7 мая.
Заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк в ходе аппаратного заседания рассказал, что з а происходящим с трибун будут наблюдать 250 ветеранов. Парад начнется в 10:00, после состоится праздничное шествие до площади Славы, где пройдет торжественный митинг. В краевой столице торжества завершатся праздничным артиллерийским салютом, который начнется в 22:00.
По его словам, готовность всех ответственных за проведение торжеств высокая. В охране общественного порядка в крае будет задействовано свыше 1,5 тысяч сотрудников внутренних дел, около 200 военнослужащих, 400 студентов Хабаровского пограничного и дальневосточного юридического институтов.
«В общей сложности в городах и районах края 8 и 9 мая состоится около 100 торжественных мероприятий. Это концерты, чествования ветеранов, митинги, праздничные шествия, возложения цветов к мемориальным комплексам, встречи ветеранов со школьниками», - отметил Владимир Чаюк.
По его словам, ежегодно к 9 маю ветеранам Великой Отечественной войны выплачиваются единовременные денежные выплаты. В этом году на эти цели предусмотрено 9,5 млн рублей.
«Каждый район старается оказать дополнительную помощь: администрации формируют продуктовые наборы, проводят ремонт жилых помещений, выделяются дополнительные средства на социальные выплаты. Ветераны Хабаровского края в полном объеме получают льготы и социальные гарантии. В этом году на социальную поддержку ветеранов в краевом бюджете зарезервировано более 120 млн рублей», - рассказал Владимир Чаюк.
Губернатор края призвал всех ответственных за проведение торжеств подойти к организации мероприятий максимально четко. «Ежегодно 9 мая мы чествуем наших ветеранов, вспоминаем тех, кто не вернулся с боев. Безопасность и организация проведения памятных мероприятий должны быть на самом высоком уровне. День Победы мы должны встретить достойно», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.