Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем Победы

Очередную годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны в стране отметят 9 мая., Очередную годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны в стране отметят 9 мая. Дорогие
Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем Победы
Очередную годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны в стране отметят 9 мая.
Дорогие земляки!
Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Воины-дальневосточники!
69 лет назад завершилась самая разрушительная в истории человечества война. День Победы стал нашим главным всенародным праздником. Эта священная дата объединяет людей, независимо от возраста и политических предпочтений.
Мы знаем цену и значение Великой Победы. Знаем, что именно наша армия нанесла агрессору сокрушительный удар.
Напрасны старания политиканов, пытающихся принизить решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма.
Подлинную правду о войне мы узнаем от своих отцов и дедов, фронтовиков и тружеников тыла.
Три долгих года Советская армия в одиночку боролась с напавшим врагом. На нашей земле происходили все решающие битвы. В конце прошлого и в этом году мы отметили 70-летние юбилеи ключевых военных операций.
В историю блестящих побед наших войск вошла героическая оборона Сталинграда. Коренной перелом в ходе войны обеспечила битва на Курской дуге. В тяжелейших боях удалось освободить от фашистской блокады Ленинград.
Во всех этих сражениях образцы мужества и отваги являли наши земляки.
Все военные годы Хабаровский край оставался надежным участком гигантского трудового фронта. Комсомольские авиастроители выпускали лучшие дальние бомбардировщики. Край давал фронту 16 видов боеприпасов, минометы, полковые пушки.
Женщины, старики, дети – все на пределе сил работали на Победу.
47 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений…
Мы свято храним память о боевых и трудовых подвигах жителей края. Их имена увековечены в названиях улиц, на пилонах мемориального комплекса, в шести томах Книги Памяти.
В этом году мы установили гранитную плиту на Аллее Памяти Пискаревского кладбища в память о земляках – защитниках Ленинграда.
К 70-летию Великой Победы в краевом центре появится новая площадь Воинской Славы. Знак «Хабаровск – город воинской славы» будет установлен и на въезде в краевую столицу.
Народная память – вечный памятник поколению победителей.
Дорогие ветераны! Спасибо за Победу!
Мы равняемся на ваш жизненный подвиг и сделаем все, чтобы Хабаровский край, вся Россия крепли и развивались. Чтобы ваши сердца были спокойны за будущее детей и внуков.
Счастья и благополучия вам и вашим близким!
С праздником!
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.