Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительная компания Хабаровска оштрафована за незаконное привлечение средств дольщиков

Сумма штрафа превысила 1,5 миллиона рублей., ООО «Свой дом», осуществляющее застройку в Краснофлотском районе краевой столицы, собирало с граждан средства, не имея необходимых прав
Строительная компания Хабаровска оштрафована за незаконное привлечение средств дольщиков
ООО «Свой дом», осуществляющее застройку в Краснофлотском районе краевой столицы, собирало с граждан средства, не имея необходимых прав и документов, предусмотренных Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
На момент получения взносов застройщик вел строительство без соответствующего разрешения. Компания не зарегистрировала в Росреестре договоры участия в долевом строительстве, а дольщики вносили деньги в кассу на основании соглашения о задатке.
«В соответствии с действующим законодательством, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения документов, подтверждающих право на земельный участок, разрешения на строительство, а также регистрации договоров участия в долевом строительстве в Росреестре, - отметил заместитель начальника главного контрольного управления Правительства края Олег Сутурин. - Также он должен застраховать свою ответственность на случай полного невыполнения обязательств, либо несвоевременного их исполнения. Тем не менее, не все застройщики соблюдают эти требования. Многие начинают привлекать деньги граждан, не имея на это права».
На основании материалов прокуратуры Центрального района г. Хабаровска, главное контрольное управление привлекло ООО «Свой дом» к административной ответственности в части 1 статьи 14.28 КоАП РФ. Сумма штрафа превысила 1,5 млн. рублей.
После составления протокола об административном правонарушении застройщик оформил необходимые документы для дальнейшего привлечения денежных средств дольщиков в законном порядке, но не погасил задолженность по штрафам. главное контрольное управление направило мировому судье два протокола о взыскании с застройщика штрафа в двойном размере.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по информации главного контрольного управления Правительства края)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.