Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 44,5 тысяч семей края получили сертификат на федеральный материнский капитал

Из них 36,5% владельцев уже использовали средства., Число семей Хабаровского края, получивших в Пенсионном фонде России государственный сертификат на федеральный материнский капитал,
Число семей Хабаровского края, получивших в Пенсионном фонде России государственный сертификат на федеральный материнский капитал, превысило 44,5 тысяч.
Как сообщает пресс-служба ПФР, более 36,5% владельцев государственных сертификатов уже использовали эти средства. Самым популярным направлением расходования маткапитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий - на эти цели средства направили почти 14,5 тысяч семей.
«Помимо улучшения жилищных условий, средства материнского капитала разрешено использовать на оплату образования, в том числе на содержания любого из детей в образовательном учреждении или на увеличение будущей пенсии мамы, - отметила управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Ирина Звержеева. - Так, территориальные органы ПФР края уже приняли 1840 заявок на оплату обучения детей на сумму свыше 76,5 млн. рублей. В 67 заявках родители пожелали перевести средства на накопительную часть будущей пенсии мамы. Сумма по этому направлению превысила 16,8 млн. рублей».
Ирина Звержеева обратила внимание, что федеральная госпрограмма поддержки многодетных семей с двумя и более детьми ограничена сроками. Для получения сертификата необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Сам сертификат – бессрочный. После его выдачи получить средства можно в любой удобный момент.
Также она подчеркнула, что размер материнского капитала не обесценивается, так как предусмотрен механизм индексации. Пересчет средств происходит ежегодно. К примеру, если в 2007 году сумма федерального маткапитала составляла 250 тыс. рублей, то в 2014 - уже 429 тыс. рублей.
Напомним, что с 2011 года дополнительно к федеральному при рождении третьего ребенка семьи имеют право получить и региональный материнский капитал. Его размер составляет 200 тыс. рублей. По данным минсоцзащиты края, в настоящее время выдано свыше 6,6 тыс. гарантийных писем.
«Необходимо помнить, что выплата краевого маткапитала производится целевым назначением после достижения ребенком двухлетнего возраста, - уточнила заместитель начальника управления министерства социальной защиты населения края Лариса Куликова. – С этого года исключение составляют лишь случаи, когда держатели гарантийных писем хотели бы направить средства маткапитала на погашение или уплату процентов по ипотечным кредитам. В такой ситуации ждать окончания двух лет не требуется».
Правом расходования средств краевого материнского капитала в Хабаровском крае уже воспользовались более 430 семей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.